0
4113
Газета Экономика Печатная версия

08.11.2023 20:10:00

Вселенная Сбера в одном павильоне

Посетители выставки "Россия" могут поближе познакомиться с крупнейшим банком страны

Тэги: вднх, выставка форум россия, сбер, павильон, передовые технологии


вднх, выставка форум россия, сбер, павильон, передовые технологии В экспозиции представлены банкоматы Сбера разных времен. Фото агентства «Москва»

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ сейчас в центре внимания жителей и гостей Москвы. Среди множества разнообразных экспозиций здесь представлен и павильон Сбера. Посетители могут побывать в реконструированном историческом банковском офисе, познакомиться с передовыми технологиями – искусственным интеллектом, биометрией, умными устройствами, узнать о медицинских и образовательных сервисах Сбера. А еще получить услуги и приобрести продукты банка и его партнеров, в том числе в рамках акции «Зеленый день» (9–12 ноября), когда они доступны на особых условиях.

«Вся наша выставка посвящена человекоцентричности, и все наши сервисы рассчитаны на то, чтобы человек был успешнее, мог постоянно развиваться, придумывать новые собственные проекты, – рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – И мы здесь выступаем в роли помощника. В нашем павильоне можно познакомиться и с сервисами надежности, и с сервисами, которые нацелены на созидание и оздоровление, развлечение, гостеприимство и многое другое. Именно здесь можно попробовать создавать ролики, фильмы собственными руками. Притронуться к замечательным результатам робототехники, которые здесь тоже представлены. Мы очень хотим, чтобы как можно большее количество наших граждан смогли почувствовать, познакомиться, «попробовать» то, что делает Сбер сегодня».

Снаружи гостей павильона встречает огромный медиакуб, развлекающий посетителей роликами в стиле naked eye – технологии создания 3D – и оптических иллюзий без использования дополнительного оборудования и очков. По вечерам демонстрируется одно из первых в мире мультимедийных шоу, созданных с участием нейросетей. Во всем павильоне мультимедийный контент сгенерирован технологиями искусственного интеллекта, разработанными Сбером: сервисом GigaChat, нейросетями Kandinsky и др., а в роли экскурсовода выступает виртуальный ассистент Салют.

Внутри павильона посетители первым делом попадают в исторический офис Сбера, воссозданный по эскизам 1954 года – в это время был построен сам павильон. Здесь можно ощутить атмосферу давно ушедших времен: установлен памятник Николаю Кристофари, первому клиенту сберегательных касс, собраны экспонаты из музея банка – кассовые аппараты, печатная машинка, сберегательные книжки, документы XIX-ХХ веков, воссоздано рабочее место служащего Сберегательного банка XIX века.

Офис действующий – здесь можно получить популярные банковские услуги. Как и в современном варианте офиса, который также открыт в павильоне. Акцент современного банковского отделения сделан на передовых технологиях: здесь представлен полный ассортимент умных устройств Sber и устройств умного дома, доступна «Оплата улыбкой» – инновационный сервис покупки по биометрии.

Следующий зал называется «Надежный Сбер»: в нем представлены технологии для защиты данных в интернете и предотвращения хищений денег мошенниками с банковских карт. В игровой форме гости могут ознакомиться с биометрическими решениями, видеоаналитикой, транспортом будущего и технологиями борьбы с киберпреступностью.

Теме семьи посвящен зал «Созидающий Сбер», оформленный в виде квартиры, куда посетители попадают через портал Домклик. В этом зале можно узнать, как вести семейный бюджет, приобрести квартиру онлайн и создать домашний уют с помощью линейки устройств умного дома Sber. А в зале «Развивающий Сбер» – посмотреть лекции и семинары, пройти учебные курсы от СберУниверситета и образовательной платформы Edutoria. Здесь же работает зона для предпринимателей, где гости могут в интерактивном формате получить советы по старту и развитию бизнеса.

В детской игровой зоне можно напечатать футболку с собственным принтом, оживить свой рисунок, искупаться в мультимедийном бассейне, пройтись по интерактивному полу, почувствовать себя золотоискателем, сфотографироваться с 3D-моделью СберКота и т.д. Здесь проводятся мастер-классы для детей, работают кафе и магазин SberShop.

В зале «Здоровый Сбер» гости увидят курорты Сбера «Мрия» и «Манжерок», прогуляются вдоль водоема, посмотрят на водопады, послушают написанную искусственным интеллектом расслабляющую музыку и почувствуют аромат цветущей сакуры. Посетители также могут узнать, как при помощи сервисов Сбера записаться к врачу онлайн, получить медицинскую консультацию по видео и купить лекарства.

Наконец, зал «Увлекательный Сбер» оформлен как парк аттракционов. Каждого гостя встречает Чебурашка с большой картой в руках, на которой появляется фото гостя. Здесь можно погрузиться в игровую метавселенную в очках виртуальной реальности, управлять персонажами «Союзмультфильма», создавать тексты, изображения, музыку, видео с помощью нейросетей Сбера, увидеть роботов – художника, дезинфектора, курьера, а также пройти через лабиринт смеха с цифровыми зеркалами. 


Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1305
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1570
Вейсберг в поисках абсолюта

Вейсберг в поисках абсолюта

Дарья Курдюкова

На выставке "От цвета к свету" в Пушкинском музее

0
4360
Фантастика – прозвучала

Фантастика – прозвучала

Айлин Халил

Поэтический концерт на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия»

0
1678

Другие новости