0
2523
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2023 10:28:00

Политолог Петров: глава «Нацрыбресурса» Тарасенко возвращается в федеральную повестку


У Андрея Тарасенко (в центре) есть большой опыт практической и организационной работы. Фото пресс-службы ФГУП «Нацрыбресурс»

Вернувшийся в подконтрольный Минсельхозу РФ «Нацрыбресурс» Андрей Тарасенко успешно отвечает на вызовы, с которыми столкнулась российская рыбная отрасль. Такое мнение выразил политолог, старший научный сотрудник Центра исследований политических элит Института международных исследований МГИМО МИД России, руководитель аналитического департамента «Минченко Консалтинг» Кирилл Петров.

«Новый руководитель «Нацрыбресурса» – фигура по-настоящему федерального масштаба, более того он имеет значительный и, что особенно ценно в свете амбициозных задач, стоящих перед рыбной отраслью страны, практический профильный отраслевой опыт», – отметил политолог Кирилл Петров.

Последние несколько лет «Нацрыбресурс» находился в «бесконечном цикле» организационных и аппаратных потрясений, и все предыдущие руководители предприятия были случайными и временными. Однако назначение Тарасенко свидетельствует о том, что Федеральное агентство по рыболовству и Минсельхоз РФ предприняли системный шаг, считает политолог Петров.

Петров также напомнил, что, будучи губернатором Приморья, председателем правительства Якутии и главой «Росморпорта», Тарасенко отказывался от формализма, бюрократии, излишней кабинетной работы. Такой же подход, ставший уже фирменным, глава «Нацрыбресурса» применяет и сейчас, добавил политолог.

«В рамках национальной отраслевой анти-санкционной стратегии Тарасенко предстоит усиливать и концентрировать критические компетенции именно на территории РФ и по каждому рыбохозяйственному бассейну России – от Калининграда и до Владивостока», – подчеркнул Петров.

Тарасенко приступил к реализации этой концепции в конце ноября во время поездки в Калининградскую область, где он провел совещание в морском рыбном порту (КМРП) – стратегическом объекте северо-западной России, элементе опорной сети морских портов страны – на тему повышения экономической и транспортной безопасности самого западного российского анклава.

Отмечается, что во время визита Тарасенко осмотрел территорию порта, высоко оценил последовательные и энергичные усилия команды менеджмента управляющей компании «Портовая инфраструктура» по модернизации объекта, превращении КМРП в точку роста и центр притяжения для широкой, диверсифицированной грузовой базы из дружественных юрисдикций со всего мира.

Кроме того, на совещании Тарасенко принял решение технологически модернизировать КМРП в ускоренном темпе, сформировать грузовой терминал и холодильно-складской комплекс.

«В условиях незаконных западных санкций Калининградская область с единственным в России незамерзающим портом на Балтике, а также судоремонтными и перерабатывающими мощностями может стать хабом, точкой базирования для российских рыбаков. КМРП имеет важное значение в качестве системной базы для обновленного рефрижераторного флота России», – объяснил политолог Петров.

Петров также напомнил, что после того, как в начале июля Фарерские острова (Дания) присоединились к антироссийским санкциям, ближайшим местом выгрузки рыбаков, ведущих промысел скумбрии, сельди и путассу в зоне СВА (НЕАФК), стала именно Калининградская область. Суммарный объем такой продукции в год составляет до 300 тысяч тонн.

КМРП включили в перечень приоритетных проектов развития Калининградской области, чтобы нивелировать масштабные санкционные ограничения и обеспечить в регионе экономическую и транспортную безопасность. Поэтому сейчас сформированы предпосылки для ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса России, и благодаря Тарасенко отрасль преодолевает крупнейшие вызовы, подытожил политолог Петров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1023
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2018
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3051
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2190

Другие новости