0
3035
Газета Экономика Печатная версия

06.02.2024 19:49:00

Искусственный интеллект должен России 10 триллионов рублей

Аспирантам пока только предстоит защитить национальную цифровую экономику

Тэги: цифровая экономика, искусственный интеллект, идеология, нацпроект, экономика данных, кандидатские диссертации

On-Line версия

цифровая экономика, искусственный интеллект, идеология, нацпроект, экономика данных, кандидатские диссертации Фото агентства городских новостей "Москва"

Правительство привнесло новые акценты в тему искусственного интеллекта (ИИ). Теперь в повестке дня не только экономический аспект (а речь идет о перспективах экономики дополнительно получить триллионы рублей), но и идеологический вопрос – о том, какой ИИ нужен России. Ответ прозвучал: обученный «на близких нам понятиях и ценностях». Так что планы все амбициознее, а значит, все острее и проблема кадров, причем не только практиков, но и теоретиков. Однако, как выяснила Высшая школа экономики (ВШЭ), например, в 2022 году лишь 4% защищенных кандидатских диссертаций касались напрямую IT-направления.

К лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов, входящих в состав нового нацпроекта «Экономика данных», объявил во вторник вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Основой экономики данных, по словам вице-премьера, станут решения в области искусственного интеллекта, «который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях». И кстати, это особый новый акцент в теме ИИ. Более подробно эту тонкость обсудил в конце минувшей недели премьер Михаил Мишустин, выступая на цифровом форуме в Алма-Ате.

«Мышление искусственного интеллекта зависит, конечно, от обучающего набора данных и отражает специфику страны происхождения... Так, в «мозгах» российского «Гигачата» и западного, в частности, Chat GPT фактически разные картины мира. Разное понимание, что такое «хорошо», а что такое «плохо», – пояснил Мишустин. – И при допуске искусственного интеллекта в критически значимые отрасли – например, в науку, медицину, промышленность – очень важно использовать модели, которые отвечают общечеловеческим, мировым ценностям и, конечно, собственным национальным интересам».

В итоге обсуждение всей проблематики, связанной с ИИ в России, предполагает фокусировку не только на технологических и экономических аспектах, но и на идеологических тонкостях.

Если же говорить сугубо об экономике, то, как оценивает российское правительство, эффект от внедрения технологий ИИ в разных отраслях и в сфере госуправления РФ уже составил более 1 трлн руб. А к концу текущего десятилетия он превысит 10 трлн руб., что добавит к ВВП страны почти 6%, объявил Мишустин.

С учетом того, что планы внедрения ИИ в России все амбициознее, а ожидания все выше, острее становится и вопрос о кадрах. О тех специалистах, которые будут новые технологии не просто внедрять, а еще и совершенствовать, добиваясь экономического эффекта и минимизируя риски принимаемых сегодня решений. Другими словами, нужны не только практики, по которым рынок труда буквально изголодался, но и теоретики.

Между тем, как показал анализ данных о защитах кандидатских диссертаций, проведенный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, само по себе IT-направление пока вовсе не на первых местах в рейтинге самых защищаемых аспирантами тем.

26-4-1480.jpg
 Топ направлений подготовки по удельному весу в числе защит
 кандидатских диссертаций за 2022 год (в процентах).
 Источник: Институт статистических исследований и экономики
 знаний Высшей школы экономики
Итак, больше всего защит кандидатских диссертаций прошло в 2022 году по следующим направлениям. На первом месте – клиническая медицина: 1,2 тыс. человек, или около 13% от общей численности защитившихся. На втором месте – экономика: 784 человека, это примерно 8% от всех защитившихся. На третьем – физика и астрономия: 600 человек, их доля составила примерно 6%. На четвертом месте – языкознание и литературоведение: 592 человека, доля тоже около 6%. На пятом – биологические науки: 480 человек, это 5% от защитившихся.

Совокупно на перечисленные направления приходится около 40% всех защит. И особое внимание исследователи уделили тому, что в перечень самых защищаемых тем пока не входит направление «Информатика и вычислительная техника». По данному направлению за исследуемый период защитились 387 человек, то есть всего около 4%. В рейтинге это направление заняло лишь седьмое место.

Хотя с высокой долей вероятности можно утверждать, что прорывы впереди, потому что, например, в том же 2022 году «Информатика и вычислительная техника» заняла второе место в другом рейтинге – в том, который учитывает численность обучающихся в аспирантуре по разным направлениям подготовки. На IT-направление приходилось около 8% обучающихся аспирантов. Больше было только по направлению «Экономика» – свыше 9% от всех аспирантов.

С одной стороны, как говорит директор Института интеллектуальных кибернетических систем МИФИ Валентин Климов, «концепции искусственного интеллекта уже 70 лет, исследования начались в 50-х годах прошлого века, причем именно фундаментальные исследования». Они касались того, что такое человеческий разум, что такое природа когнитивных процессов. И, по уточнению эксперта, «именно достижения этих фундаментальных исследований привели к тем практическим прикладным результатам, которые сегодня у нас есть, – сверточные нейронные сети, глубинное обучение и т.д.».

«В России (а ранее в СССР) на протяжении многих десятилетий существует сильная научная школа, известная многочисленными пионерскими работами в сфере искусственного интеллекта. Советская компьютерная программа «Каисса» была сильнейшим в мире алгоритмом для игры в шахматы, которые в то время являлись одним из общепризнанных мерил и критериев интеллектуальности. Поэтому говорить о «молодости» искусственного интеллекта в России не вполне корректно», – уверен заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков.

С другой стороны, часть экспертов все же обращают внимание на то, что по крайней мере в том виде, в каком технологии искусственного интеллекта обсуждаются именно сегодня, эту область знаний для ученых можно считать пока «молодой» – особенно для российских ученых, если ориентироваться на некоторые специфические показатели.

«Если мы с вами посмотрим базу научных публикаций Web of Science, Web of Science Core Collection, то в ретроспективе с 2016 по 2020 год увидим, что Россия по количеству публикаций об искусственном интеллекте занимает 17-е место в мире. Лидеры же – США, Великобритания, Индия и Китай, – утверждает академический руководитель онлайн-магистратуры «Анализ естественного языка в лингвистике и IT» от Томского государственного университета и Skillfactory Владимир Васильев. – С формальной точки зрения мы действительно проигрываем в количестве публикаций и объеме исследований в области ИИ».

Однако, конечно, вопрос в том, можно ли учитывать уровень инноваций и развития страны в области ИИ исключительно по количеству научных публикаций. «Мое мнение, что это недостаточно объективная оценка и недостаточно объективная метрика», – говорит Васильев.

Между тем, как сообщили «НГ» в департаменте по исследовательским центрам в сфере ИИ Аналитического центра при правительстве, в России на базе ведущих вузов и научных организаций созданы при государственной поддержке 12 исследовательских центров, это около 1 тыс. ученых. И четверть из них публикуется на международных конференциях высшего ранга А* на одном уровне с Microsoft и Google. Эти центры занимаются профильными научными исследованиями в области ИИ, обучением отраслевых специалистов, формированием отраслевых массивов данных.

Комментируя же ситуацию с кандидатскими диссертациями, профессор МИРЭА Татьяна Бурцева упомянула решение Минобрнауки, призванное упростить защиту в приоритетных областях научно-технологического развития, к которым относятся в том числе передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, системы обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Это, по уточнению эксперта, как раз все то, что соответствует научному направлению «Информатика и вычислительная техника».

«Аспиранты, имеющие не менее 10 значимых научных публикаций, смогут защититься «по статьям», то есть вместо полной рукописи научной работы представить доклад с обзором своих публикаций. Это позволит соискателям уделять больше времени экспериментальным исследованиям», – пояснила Бурцева.

При этом, как считает эксперт, если учесть, что научная статья готовится к публикации не менее четырех месяцев, то «в аспирантуру нужно принимать соискателей, уже имеющих научные труды, что вполне достижимо, так как по программе магистратуры наличие научных статей – обязательное условие». «Эффект от данного решения будет не ранее 2025 года», – добавила Бурцева.

Но требуются усилия не только со стороны профильных ведомств. По словам эксперта, для повышения интереса аспирантов к научным изысканиям по данному направлению следует привлекать и работодателей. 

В Аналитическом центре при правительстве отметили, что в целом подготовка квалифицированных специалистов в области ИИ – это комплексный непрерывный процесс. И начинаться он может еще со школьной скамьи. Но включаться в него можно и в рамках дополнительного профессионального образования, получая востребованную специальность.

Есть, однако, у части экспертов и определенные уточнения. Если говорить про самообучение, прохождение онлайн-курсов, то в этом случае сложно ожидать на выходе именно квалифицированных IT-специалистов. Наоборот, появляется большой пласт тех, кто выучил только один код и, естественно, не может полноценно выполнять серьезные задачи, говорит партнер группы компаний DV Consulting, спикер школы управления «Сколково» и акселератора по искусственному интеллекту Innoaccelai Андрей Ремесленников. Более того, одной практикой проблема тоже не ограничивается. «У многих айтишников не хватает в том числе того математического склада ума, который прививают при обучении в университете», – обратил внимание Ремесленников.

Топовые специалисты, по мнению эксперта, за редким исключением должны выходить из университетов. Поэтому и возник такой тренд, как кооперация университетов и научно-технических центров, кластеров, продолжил Ремесленников. Это нужно для того, чтобы студентов, которые показывают высокие результаты, можно было сразу брать на работу в соответствующие компании.

Хотя нужно шагнуть еще дальше. Технологии искусственного интеллекта – это по определению и по своей сути сквозные технологии, в высокой степени междисциплинарные. Поэтому, как пояснил Садыков, «для успешного коммерческого внедрения технологий ИИ в производственные циклы необходим весь широкий спектр специалистов – от теоретиков, формулирующих фундаментальные принципы, до внедренцев и управленцев, обладающих квалификацией для постановки задач и обеспечивающих интеграцию полученных решений».



Читайте также


Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3103
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1520
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1246
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
6528

Другие новости