0
3681
Газета От редакции Интернет-версия

20.08.2014 00:01:00

Торговые преференции эффективнее торговых войн

Тэги: санкции, эмбарго, импорт, снг, экспорт, сельхозпродукты


санкции, эмбарго, импорт, снг, экспорт, сельхозпродукты Фото Reuters

Открыв свой рынок для стран Содружества, Москва может получить то, чего безрезультатно добивалась запретами: создания единой экономической зоны на постсоветском пространстве, которая послужит основой для новых интеграционных объединений. Отпугивающий некоторых наших партнеров Евразийский союз может стать для них привлекательным: пряник всегда эффективнее кнута. К тому же к фруктам и овощам из близлежащих стран россияне привыкли, они отвечают их вкусовым запросам. Потому зачастую на московских рынках можно видеть покупателей, ищущих армянские абрикосы и молдавские яблоки. Но им под этот запрос продают греческие абрикосы и польские яблоки, а вместо российской или белорусской картошки – голландскую, от которой при варке белая кастрюля становится желтой. Кто ест привычную бульбу, непонятно, зато известно, что немцы лакомятся якутской олениной, поляки и иные шведы покупают нашу натуральную дальневосточную красную рыбу, в то время как мы радуемся выращенной в неволе заморской семге. Новостям, что отныне все может стать иначе, радуются не только якуты, обещающие заменить на нашем рынке «американские куриные  окорочка оленьими». В странах СНГ также подсчитывают возможную прибыль.

Накануне министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил о том, что Россия определилась со списком стран, которые будут привозить в нашу страну продукты. Поставлять фрукты и овощи будут Таджикистан, Азербайджан, Армения, Узбекистан и Киргизия.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Киргизии Эркинбека Чодуева, решено увеличить экспорт овощей и фруктов в Российскую Федерацию с 75  до 200 тыс. тонн. Пять лет назад Киргизия отправляла такой объем только в Сибирь и на Урал. В будущем году, после вступления Киргизии в Таможенный союз, власти республики намерены наладить экспорт мяса и молочных продуктов. «Приоритет мы отдадим говядине и баранине. В планах также начать поставки мяса яка и конины», – отметил киргизский министр.

В пять раз намерен увеличить объемы поставок в РФ овощей и фруктов Таджикистан. Пакет конкретных предложений будет рассмотрен правительством страны в ближайшее время.

Узбекистан до конца 2016 года может увеличить экспорт плодоовощной продукции в Россию вдвое – до 500 тыс. тонн, сообщил представитель Министерства сельского и водного хозяйства республики Олимбой Артыков. Это принесет в узбекскую казну дополнительные 400 млн долл. В качестве сдерживающих факторов увеличения поставок Артыков назвал техническое состояние специализированных транспортных средств в Узбекистане, а также повышенные карантинные меры при прохождении таможенной границы России.

О тех же проблемах говорят и в Азербайджане, который в советские времена называли союзным огородом. Баку готов поставлять в РФ персики, яблоки, груши, помидоры, капусту, баклажаны и прочие дары лета хоть сегодня. Главное, утверждают азербайджанские фермеры, чтобы российская таможня дала «зеленый свет».

Грузия поставляет в Россию вино, минеральную воду и цитрусовые. Но могла бы завозить более широкий ассортимент сельхозпродукции. Тем более что главный «торговый» барьер устранен: Михаил Саакашвили больше не является президентом страны, на что раньше указывали в Москве. А с новыми грузинскими властями можно и нужно договариваться – это наши ближайшие соседи. Не стоит отталкивать от себя и Молдавию, где хоть и подписано соглашение об ассоциации с ЕС, но большинство населения хорошо относится к России и хотело бы развивать с ней связи. Торговый барьер с этой страной лишит россиян качественных молдавских продуктов, а Приднестровье с 200 тыс. граждан РФ – надежды на приемлемый статус в составе Молдавии, не говоря уже о будущем в составе России.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
885
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
727
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
839
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
673