0
6145
Газета Наука и Образование Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

4. Стартовал эксперимент по изменению уровней высшего образования

Процедура поступления в вузы не изменится, но появятся новые программы и стандарты обучения

Тэги: вуз, высшее образование, профобразование, магистратура, аспиратура


вуз, высшее образование, профобразование, магистратура, аспиратура Фактически магистратура признается необязательным вектором в получении высшего образования, поэтому она будет не во всех вузах. Фото агентства «Москва»

На официальном интернет-портале правовой информации 5 мая был опубликован указ президента России Владимира Путина «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». Документ предусматривает запуск пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Реализация проекта охватит 2023–2026 учебные годы. Он предусматривает два уровня высшего образования – базовое и специализированное (магистратура). Сроки обучения: базовое – от четырех до шести лет (в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.); специализированное высшее, магистратура – от одного до трех лет (в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.). Аспирантура (адъюнктура) выделена в отдельный уровень профессионального образования.

С 1 сентября началась обкатка национальной суверенной системы высшего образования РФ. С этого момента в шести ведущих российских вузах стали обучать по-новому. Участники проекта: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Фактически магистратура признается необязательным вектором в получении высшего образования. Поэтому она будет не во всех вузах. Отбор научных и образовательных организаций, где появятся возможности и условия для магистратуры, станет жестче. Соответственно и правила приема в магистратуру будут меняться в сторону более строгого контроля.

Больше всего от новой системы образования ждали изменений в процедурах приема. Ходили даже слухи о возврате традиционных экзаменов при поступлении в вуз. Ничего этого сегодня не обещают. И процедура поступления в вузы практически не изменилась. Речь идет только о разработанных новых программах и новых стандартах.

Что проверят опытным путем в ходе эксперимента? Например, могут ли специализированное гуманитарное образование получать выпускники с естественно-научным или техническим базовым. Пришел поступать в магистратуру по креативным индустриям человек с техническим образованием – возможно ли такое? Или можно ли отходить от понятия «профильная/непрофильная магистратура», сделав фокус на междисциплинарности. Тем более что сейчас востребованы специалисты-многозадачники. Об этом все чаще говорят агентства по подбору кадров.

Новая система высшего образования в РФ должна отвечать вызовам времени. В частности, учитывать, что человек сегодня должен учиться в течение всей жизни. И поэтому все чаще напоминают о гибкости сроков обучения.

Одним словом, вузам-экспериментаторам поставлена задача найти баланс между фундаментальностью и прикладным характером образования. И в конце концов ответить на один из главных вопросов: а зачем нужно получать высшее образование в XXI веке? Для каких целей? 


Читайте также


Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
5065
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6705
Бизнес устремился в колледжи

Бизнес устремился в колледжи

Владимир Полканов

Компании активно включились в перезагрузку системы среднего профессионального образования

0
6262
Учить или заниматься исследованиями

Учить или заниматься исследованиями

Елена Герасимова

Элитные и элитарные вузы – это близкие понятия, но не одно и то же

0
5654

Другие новости