0
2480
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

Делать деньги за счет солнечного света

Тэги: фрг, электростанция, солнечный свет


фрг, электростанция, солнечный свет Источник: Институт Дальнего Востока РАН

Вместо того чтобы покупать виллу на солнечном берегу Черного и Средиземного морей, немцы все больше и больше стремятся приобрести в собственность┘ электростанцию в одном из солнечных регионов Германии. Влиятельная экономическая еженедельная газета «VDI-Nachrichten» даже называет это явление «новой тенденцией». Речь идет об электростанциях, работающих на энергии солнца или преобразующих солнечный свет в электроэнергию и тепло (СЭС). Конечно, в данном случае речь идет о наиболее распространенных СЭС, основанных на фотоэлектрическом методе преобразования солнечной энергии.

Предложения о продаже таких электростанций физическим лицам начинаются с 20 тысяч евро. В настоящее время частные инвесторы могут купить, например, у ольденбургского инженерного бюро альтернативной энергетики (IFE) семь солнечных электростанций, расположенных в Южной и Восточной Германии. Их мощность достигает от 28 кВт до 70 кВт. А максимальная стоимость такой электростанции равняется стоимости элитной квартиры в Берлине и достигает порядка 112 500 евро. Каждый, выложивший названную сумму, становится владельцем электростанции и может начать ее эксплуатацию. В принципе, можно обойтись даже долей в 4,2 кВт, приобретя ее у баварской фирмы Solar Iliotec GmbH, занимающейся эксплуатацией СЭС, по цене как раз 20 500 евро. По статистике в Германии уже действует свыше полумиллиона солнечных установок, производящих электроэнергию и тепло. Германия является крупнейшим потребителем в Европе энергии, полученной от солнечных батарей. По общей мощности установок она обогнала США, уступая только Японии.

Приобретение солнечных электростанций в Германии – актуальная тема ввиду активного предложения на рынке так называемых фондов солнечной энергетики. Они представляют собой закрытые инвестиционные фонды, работающие только с акциями и другими ценными бумагами производителей солнечных батарей и фирм, эксплуатирующих СЭС, ориентированные на солнечную энергетику. Однако эксперты полагают, что купить электростанцию даже в складчину выгоднее, чем участие в фонде – меньше накладные расходы. Так, по мнению Франка Амана, консультанта по СЭС из швабского Шёнау, доходы от электростанции выше, чем доходы от капиталовложений в фонд. Это даже с учетом того, что, как правило, эксплуатацией СЭС за небольшую годовую плату занимаются специализированные фирмы.

Подобный бум производства электроэнергии на основе солнечных модулей в Германии был вызван политикой нынешнего федерального правительства социал-демократов и «зеленых». Действующий закон «о возобновляемых энергиях» позволяет фирмам, производящим электроэнергию на базе альтернативных технологий, получать значительные дотации из бюджета. Этот закон регулирует объем дотаций для производителей электричества на основе энергии солнца, ветра, подземного тепла и биомассы.

Например, сейчас в Германии электроэнергию, произведенную солнечными батареями, приобретают у производителей примерно по 0,5 долл. за кВт-ч, хотя рыночная цена составляет 0,05 долл. за кВт-ч. Разница компенсируется покупателям из федерального бюджета, а производители освобождаются от налогов. В объединение производителей солнечной энергии в Германии (SFV – Solarenergie-Foerderverein Deutschland) входят уже несколько сотен фирм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
399
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1357
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1657
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1256

Другие новости