0
858
Газета События Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

80 лет Советско-польской войны

Тэги: Польша, история


РОВНО 80 лет назад в истории отношений России и Польши произошли события, тень которых и сегодня продолжает преследовать наши народы. 25 апреля 1920 года началось масштабное наступление польских войск на территорию Украины и Белоруссии, где находились части Красной Армии, приведшее впоследствии к захвату 130 тысяч (по самым скромным оценкам, приведенным в ноте протеста наркома иностранных дел РСФСР Георгия Чичерина от 9 сентября 1921 года) российских пленных, около 80 тысяч из которых погибли затем в лагерях Юзефа Пилсудского.

Ослабленная войной с Антантой Россия не могла противопоставить польскому наступлению ничего, кроме протестов Наркомата иностранных дел РСФСР польскому правительству и западным державам. К тому же в то время антироссийская позиция правительства Юзефа Пилсудского препятствовала установлению дипломатических отношений между Советской Россией и Польским Государством, созданным в ноябре 1918 года, после аннулирования Брестского мира. Захватив Волынь, Подолию и часть Галиции со Львовом, к маю 1920 года польские войска вышли к Припяти и Днепру и 7 мая заняли Киев.

В 50-80-е годы СССР стремился не привлекать внимания общественности двух дружественных социалистических стран к негативным моментам истории советско-польских отношений, в том числе к жертвам войны 1919-1920 гг. Долгое время этот вопрос вообще запрещалось освещать в прессе, архивные документы о потерях советских Вооруженных сил в войнах и конфликтах были засекречены. Осудив тоталитарное прошлое, демократическая Россия унаследовала пренебрежительное отношение к своей истории.

Тем временем Польша никогда не забывала о расстреле офицеров Речи Посполитой под Катынью, от лица Церкви сделав недавно окончательное заявление о прощении виновных в этом преступлении. Хотя там были расстреляны и десятки русских офицеров. Между тем в лагерях Пилсудского в Тухоли, Пулаве, Щелково, Барановичах и других (более десяти) Россия потеряла десятки тысяч своих сынов. И если под Катынью создан мемориал, куда приезжают делегации с обеих сторон почтить память жертв, то о погибших от голода, болезней, зверского обращения польских охранников и расстрелянных в лагерях красногвардейцах никто не хочет вспоминать. В настоящее время на территории Польши найдено 697 мест захоронения военнослужащих, погибших во время Первой мировой войны, советско-польской войны 1919-1920 годов Ни одного памятника не установлено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
725
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
844
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
1025
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
721

Другие новости