0
546
Газета События Интернет-версия

18.05.2000 00:00:00

Рига против Европейских стандартов

Тэги: Латвия


ЕСЛИ глава государства задает тон, то не всякий парламент рискнет пойти в разрез с взятой тональностью, чтобы не испортить песню. Особенно хорошо это получается у латвийских ветвей президентской и законодательной власти. В России еще не утихли возмущения в связи с недавним антироссийским выпадом Вайры Вике-Фрейберги по поводу агрессивных планов Москвы в отношении стран Балтии, а в Риге латвийский сейм сразу после Дня Победы "завалил" ратификацию Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств, подписанной Латвией еще в 1995 году. Голосовавшие 11 мая против ратификации депутаты от правящей коалиции отказались даже направить законопроект, который, кстати, подготовили левые оппозиционные депутаты, на рассмотрение в комиссии сейма. Они достаточно неуклюже объяснили основания, по которым возражают против ратификации, заявив, что местные законы в настоящее время обеспечивают практически равные права представителям коренной нации и другим народам. И это после того, как уже давно обнародован список несоответствия этих прав, состоящий из нескольких десятков пунктов, о котором знают в международных правозащитных организациях. Они также сослались на то обстоятельство, что еще не все страны - члены Совета Европы ратифицировали такой документ и что в Латвии еще не подготовлен его точный перевод. Примечателен и тот факт, что в ходе дискуссии по данному вопросу депутаты от праворадикальных политических сил в очередной раз мотивировали свой подход к ратификации не преодоленными до сих пор последствиями "оккупации" Латвии Советским Союзом, еще раз продемонстрировав подход, не имеющий никаких международно-правовых оснований. И здесь необходимо напомнить, что документы ООН и Совета Европы в любом случае не допускают дискриминации по политическим мотивам, в том числе и относящимся к историческим обстоятельствам.

В Москве голосование в сейме не осталось незамеченным, так как для российской стороны отношение властей к правам национальных меньшинств, большинство которых составляет русскоязычное население Латвии, является отправной точкой для формирования двусторонних российско-латвийских отношений в будущем. МИД России в заявлении для прессы подчеркнул, что правое большинство в сейме Латвии еще раз продемонстрировало "нежелание высшего законодательного органа этой страны связывать себя европейскими стандартами в политике по отношению к национальным меньшинствам и приближать к ним свое законодательство, в том числе о языке, об образовании, о радио и телевидении, предоставлять национальным меньшинствам равные со всеми другими жителями страны права и возможности".

"Завалить" ратификацию правым парламентариям показалось мало, и они в тот же день проголосовали также против направления в парламентские комиссии проекта Закона о социальных льготах для борцов-антифашистов. Документ, также подготовленный левыми депутатами, не прошел сейм уже в четвертый раз. Правый радикал Юрис Добелис из "Отечеству и свободе" просто заявил, что "служившие в Советской армии вообще не достойны никаких льгот", после чего изложил свое оригинальное видение истории, согласно которому "Вторую мировую войну начал Советский Союз как оккупант..." Нельзя не отметить, правда, что половина 100-местного парламента при голосовании по данному вопросу воздержалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1580
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2918

Другие новости