0
1076
Газета События Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

Урожай будут убирать 30 тысяч военных

Тэги: урожай, сх


НА ДНЯХ была подписана подготовленная на основе постановления правительства # 575 директива начальника Генерального штаба ВС РФ о направлении на уборку урожая и заготовку кормов военнослужащих и грузовых автомобилей с водительским составом. Согласно этому документу, в Главном организационно-мобилизационном управлении ГШ ВС РФ создана специальная группа, которая организует и координирует в войсках подготовку техники и военнослужащих к работе на полях страны.

Всего в уборке урожая-2000 будет задействовано более 500 автомобилей с водительским составом. Автомобили будут направлены в субъекты Федерации, которые прислали в военное ведомство соответствующие заявки. Пока таких заявок чуть больше десяти. Предоставить автомобильную технику для уборки урожая попросили в основном главы администраций субъектов Федерации Центрального региона РФ, а также Читинской области, Алтайского и Красноярского краев.

Между тем направить на заготовку картофеля и овощей военнослужащих попросили только руководители Москвы, Московской и Смоленской областей. Именно в этих регионах будет работать основной костяк военнослужащих, привлекаемых в стране к уборке урожая-2000. Их будет около 10 тыс. человек. То, что другие регионы отказались от помощи солдатских рук, представители ГШ ВС РФ объясняют тем, что для сельхозпредприятий это накладно. Каждому солдату или курсанту по соответствующим договорам придется платить не менее 25 рублей в день (офицерам по 50 рублей). К тому же армейское командование настаивает на том, чтобы хозяйства организовали бесплатное кормление личного состава, а также его медицинское обслуживание.

Как сообщили корреспондентам "НГ" в Тылу ВС РФ, кроме военнослужащих, работающих на полях страны согласно постановлению правительства N 575, воинские части вправе заключать с хозяйствами договоры по заготовке с помощью солдат картофеля и овощей для собственных нужд. Как правило, для этого выделяется штатный хозвзвод или рота материального обеспечения. Таким образом, в целом на уборке урожая будет задействовано не более 25-30 тыс. военнослужащих, что составит всего 2-3% от штатной численности армии.

В отличие от периода существования СССР сейчас на сельхозработы направляются только военнослужащие. Так называемых партизан (то есть призванных военкоматами с гражданки людей) на уборке урожая-2000, как и в прежние годы, не будет. Не будет также крупных передвижений по железной дороге эшелонов с автомобилями. Генштаб спланировал участие войск в сельхозработах таким образом, что заявки предприятий будут в основном удовлетворяться воинскими частями, расположенными вблизи хозяйств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
542
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
743
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
621
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
624