0
475
Газета События Интернет-версия

31.08.2000 00:00:00

У Бен Ладена неприятности

Тэги: талиб, Бен Ладен


ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ организация Усамы бен Ладена "Аль Кайда" претерпела раскол в связи с идеологическими расхождениями ее лидеров: "раскольник" Омар Абдул Хаким Абу Мусаиб Сури покинул родительскую организацию и основал собственную, сообщила пакистанская газета "Ньюс", ссылаясь на неназванные источники в Пакистане и Афганистане. Хотя суть разногласий не сообщалась, известно, что ранее Сури требовал, чтобы от 1000 до 1200 арабских боевиков бен Ладена, находящихся в Афганистане, были переданы под командование талибов, правящих в Кабуле.

Считается, что Сури, сириец по происхождению, - "меньший экстремист", чем бен Ладен, и придерживается "умеренных взглядов относительно разногласий исламских фундаменталистов с Западом".

После раскола талибы закрыли офисы Сури и его лагеря по "настоятельной просьбе бен Ладена", однако разрешили раскольнику возобновить свою деятельность в прежнем объеме через три месяца. Сури поддерживают 50-60 арабских боевиков-ветеранов, однако две его тренировочные базы возле Кабула практически законсервированы после того, как талибы закрыли все тренировочные лагеря в стране в июне текущего года.

"Ньюс" полагает, что Сури представляет "реальную опасность для бен Ладена как политически, так и физически". Большинство арабских боевиков, проживающих в Афганистане, считаются "независимыми наемниками" - почему, собственно, Сури и удалось оторвать часть кадров у бен Ладена. В то же время газета отмечает, что пока еще рано судить, удастся ли Сури бросить серьезный вызов бен Ладену. "Усама - это национальный герой для арабов-боевиков. Однако кто знает Сури?" - так говорят в Афганистане.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
592
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
500
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1307
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2525

Другие новости