0
862
Газета События Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Абрамович может занять место Березовского на ОРТ

Тэги: Березовский, телетраст, ОРТ


ПРАКТИЧНАЯ идея Бориса Березовского о передаче подконтрольных ему 49% акций ОРТ в доверительное управление творческой интеллигенции предпринимателю больше не понадобится. "Телетраст", который, как предполагалось, возьмет под свою опеку частный пакет акций телеканала, умер, родившись, но так и не получив из ФКЦБ соответствующего свидетельства.

Намерение отозвать свое предложение по созданию "Телетраста" Борис Березовский объяснил новыми арестами по так называемому делу "Аэрофлота", имея в виду заключение в Лефортово бывшего первого замгендиректора компании Николая Глушкова и переформулирование обвинения ее же бывшему коммерческому директору и старшему вице-президенту Александру Красненкеру. В то же время намерение Березовского не отдавать акции ОРТ Кремлю, а передать их интеллигентам вызывало массу сомнений относительно своей жизнеспособности. Это же косвенно признал и сам Березовский, заявив, что "хотя бы через банкротство ОРТ" государство эти акции все равно получит.

Впрочем, вариант с банкротством телеканала для государства может оказаться крайне проблематичным, во-первых, в силу хлопотности самой процедуры, а во-вторых, в связи с последним заявлением Березовского, не исключающего возможности продажи частного пакета акций ОРТ депутату Госдумы Роману Абрамовичу. Хотя, судя по некоторым данным, и Абрамович может стать не последним собственником этой части акций "первой кнопки".

Решение Березовского об отказе от услуг "Телетраста" одобрил и куратор этого проекта Игорь Шабдурасулов, назвав его лучшим в сложившейся ситуации вариантом. Из его высказываний также следует, что помимо продажи 49% ОРТ и банкротства телеканала существуют и другие способы заставить Березовского расстаться с ними, в том числе и методы неправового характера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Евросоюз возобновляет расширение

Евросоюз возобновляет расширение

Ряды ЕС пополнятся за счет стран юга и запада, но не востока Европы

0
764
Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Анастасия Башкатова

Даже аккуратные прогнозы правительства уже означают обвал отдельных отраслей на десятки процентов

0
1390
Строительству придадут новый ритм

Строительству придадут новый ритм

Ольга Соловьева

Правительство выделит 700 миллионов рублей на научные изыскания по ускорению ввода объектов в эксплуатацию

0
916
Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Роман Каширин

0
772