0
723
Газета События Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Альянс подтвердил "мировую" с Россией

Тэги: НАТО, Россия


В прошедшую субботу министр иностранных дел России Игорь Иванов вернулся в Москву из Брюсселя, где принял участие в шестом по счету заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО (СПС) на уровне глав внешнеполитических ведомств. Министры приветствовали прогресс, достигнутый в диалоге и сотрудничестве между Россией и НАТО с момента встречи во Флоренции в мае с.г. Они подтвердили стремление и далее укреплять партнерство в интересах безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе, как это и предусмотрено в Основополагающем акте Россия-НАТО.

На заседании позитивно оценивались демократические перемены, происшедшие в Союзной Республике Югославии, и их конструктивное влияние на обстановку в регионе. С удовлетворением было отмечено хорошее сотрудничество между военными контингентами России и НАТО "в поле". Подтверждена также решимость выполнять Дейтонские мирные соглашения и резолюцию СБ ООН 1244 во всех ее аспектах, включая положения относительно суверенитета и территориальной целостности СРЮ, а также существенной автономии и реального самоуправления для Косово. Министры осудили продолжающиеся акты экстремизма в крае и подчеркнули, что не будут мириться с провокациями и с любыми другими попытками подорвать мирный процесс.

Министры констатировали, что полугодовая программа работы СПС РФ-НАТО, намеченная на совещании во Флоренции, выполнена, и утвердили план работы на 2001 год. Кроме того, они обменялись письмами в отношении учреждения Информационного бюро НАТО в Москве, которое, по всей видимости, может быть открыто уже в ближайшие шесть месяцев. Что касается открытия представительства НАТО в российской столице, то, как заявил Игорь Иванов, отвечая на вопросы журналистов, данный вопрос пока находится в стадии переговоров и консультаций и конкретного решения по нему еще нет.

Состоявшееся заседание СПС можно было бы отнести к рутинным, если бы не два обстоятельства. Во-первых, это совещание подвело итоги процесса размораживания Россией отношений с альянсом после их охлаждения, вызванного агрессией НАТО против Югославии. Министры как бы еще раз и окончательно зафиксировали "мировую" на исходе XX столетия, продемонстрировав стремление войти в новый век и новое тысячелетие в состоянии позитивного сотрудничества. Во-вторых, совещание прошло как раз после объявления о появлении в США нового президента-республиканца Джорджа Буша-младшего. Это означало, что Мадлен Олбрайт завершает свою деятельность госсекретаря США и это совещание СПС было для нее последним.

Как стало известно корреспонденту "НГ", министры иностранных дел стран альянса вне рамок СПС обсуждали в Брюсселе и особую позицию Турции, которая, не являясь членом Евросоюза, высказала коллегам по НАТО свое неудовольствие в связи с созданием Еврокорпуса. Правда, независимость этого военного института от НАТО и так была при помощи англичан практически сведена к нулю на саммите в Ницце. Англичане с севера Европы и с позиций ЕС, а турки с юга и с позиций альянса ударили по зародышу Еврокорпуса так ощутимо, что европейцам ничего не оставалось, как поднять руки вверх и подтвердить свою преданность НАТО, а заодно и американцам. Кстати, у большинства наблюдателей здесь не было сомнений, что за всем этим стояли именно США. Тем более что Олбрайт призывала на пресс-конференции понять позицию Турции в данном вопросе.

Игорь Иванов отдельно встретился с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Они подписали Меморандум о понимании об уведомлениях о пусках ракет. Название документа с точки зрения русского языка воспринимается довольно сложно, но суть ясна. С учетом созданного в Москве Центра обмена данными, получаемыми с помощью систем раннего предупреждения о пуске ракет и уведомления о пусках ракет, Меморандум дополнил действующий порядок уведомления.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
781
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
967
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости