0
687
Газета События Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

Земля продолжает сотрясаться, а люди - гибнуть

Тэги: землетрясение, катастрофа, катаклизм


В воскресенье на побережье Каспийского моря в 70 км от Махачкалы сейсмологи зарегистрировали подземный толчок мощностью 5 баллов по шкале Рихтера. В столице Дагестана землетрясение ощущалось силой 3 балла. Вечером этого же дня в республике произошло еще одно землетрясение мощностью 4 балла по шкале Рихтера, сообщает Интерфакс, - эпицентр землетрясения находился в 60 км северо-западнее Махачкалы в Гергебильском районе республики. На этот раз стихия не повлекла за собой ни человеческих жертв, ни разрушений. Между тем дагестанские сейсмологи считают, что пик сейсмической активности в республике придется как раз на этот год.

В воскресенье на юге Испании в провинции Аликанте было зарегистрировано землетрясение. В эпицентре, находившемся в районе городов Эльче и Санта-Пола, сила толчков достигла 3,5 балла по шкале Рихтера. По сообщению РИА "Новости", данных о жертвах и разрушениях нет. Однако испанские сейсмологи крайне озабочены происходящими здесь подземными толчками, поскольку эта область страны, называемая "зоной риска", находится как раз над тектоническим разломом.

В Сальвадоре, где до сих пор день и ночь ведутся спасательные работы по поиску погибших и раненых в результате землетрясения, произошедшего 13 февраля, в воскресенье произошло новое землетрясение мощностью 5,3 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в горах к югу от столицы страны Сан-Сальвадора. Землетрясение вызвало значительные оползни и разломы почвы в 10 км от Сан-Сальвадора. По данным сейсмологов, очаг землетрясения находился на глубине 5,4 км. Местное радио сообщило о десяти погибших. По словам министра общественных работ Хосе Анхеля Кироса, образовавшиеся на дорогах завалы препятствуют автомобильному сообщению. Ситуация в Сальвадоре продолжает оставаться крайне тяжелой. В результате землетрясения 13 февраля здесь погибли около 300 человек, более 3 тыс. человек ранены. В стране по-прежнему не хватает продовольствия и питьевой воды. Президент Сальвадора Франсиско Флорес в ближайшее время намерен обратиться к мировому сообществу с повторной просьбой о помощи.

В понедельник в индийском штате Гуджарат вновь ощущались подземные толчки мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр нового землетрясения находился в 30 км от города Бхудж, примерно в том самом районе, где был эпицентр январского землетрясения, в результате которого погибли тысячи людей. Индийские сейсмологи считают, что сейсмическая активность в этом районе может продолжаться в течение полугода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
491
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
467
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
681
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
244