0
1122
Газета События Интернет-версия

30.03.2001 00:00:00

Горбачев основал фонд мировой политики

Тэги: фмп, горбачев, фонд


ПРИНЯТИЕМ декларации об учреждении Фонда мировой политики (Монблан-форума) в альпийском местечке Сен-Венсан на севере Италии вчера завершилась международная конференция, посвященная проблемам глобальных геополитических изменений, произошедших на планете в последние десятилетия. Президент новой неформальной международной структуры Михаил Горбачев заявил, что учредители ФМП исходили из необходимости того, чтобы "наряду с экономическим Давосом в мире появился бы и политический Давос".

Горбачев подчеркнул, что Сен-Венсан должен стать местом встреч ведущих политиков, известных деятелей науки и культуры, видных бизнесменов, представляющих не только "богатые" страны Запада, но и "бедные" развивающиеся государства. Форум будет открыт для непредвзятого рассмотрения основополагающих проблем современности всеми, а не только сильными государствами, считающими мир своей вотчиной. В условиях нового глобального мирового порядка необходимо полностью отказаться от социального дарвинизма по фон Хайеку и искать альтернативные решения на основе равноправного сотрудничества, отметил экс-президент СССР. В этом будет главное отличие ФМП от различных "восьмерок", "двадцаток" и других закрытых привилегированных клубов. А само название Монблан-форум должно задать высочайший уровень дискуссий.

В число отцов-основателей ФМП помимо Горбачева вошли известные действующие политики и обладающие уникальным опытом лидеры, не занимающие ныне официальных постов: Джулио Андреотти, Войцех Ярузельский, Ганс-Дитрих Геншер, Марио Соареш, Филипе Гонсалес, Жак Делор, Евгений Примаков, Нурсултан Назарбаев, Франц Враницкий, Франческо Коссига. В настоящее время ведутся переговоры с видными представителями Китая, Индии, Японии, Бразилии, Нигерии и других стран об их присоединении к ФМП. Горбачев сообщил также, что в апреле он встретится с бывшим президентом США Джорджем Бушем-старшим и госсекретарем в его администрации Джеймсом Бейкером для обсуждения вопроса об их участии в работе Монблан-форума.

По мысли учредителя ФМП, эмблема новой международной организации должна символизировать внимание именно к тем регионам мира, которые в отличие от стран "золотого миллиарда" оказались в своеобразном информационном вакууме. К сожалению, по прихоти художника на предварительной эмблеме форума не видно России. Однако один из организаторов конференции в Сен-Венсане, известный итальянский публицист Джульетто Кьеза, заверил корреспондента "НГ", что эта ошибка обязательно будет исправлена, поскольку именно России предстоит сыграть особую роль в установлении содержательного диалога в рамках Монблан-форума.

Сен-Венсан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости