0
1863
Газета События Интернет-версия

16.06.2001 00:00:00

Скандал вокруг "эскадрона смерти" в Минске продолжается

Тэги: петрушкевич, случак, белоруссия, разоблачение, скандал


БЫВШИЕ следователи белорусской прокуратуры и авторы сенсационного разоблачения "эскадрона смерти", который похищал и уничтожал в Белоруссии известных политиков, бизнесменов, журналистов (См. "НГ" от 15.06.2001), Дмитрий Петрушкевич и Олег Случак несколько дней после рассылки своего послания молчали, как бы изучая реакцию "заинтересованных лиц". Которая, кстати, последовала мгновенно.

Президент Александр Лукашенко в ходе посещения Белорусского оптико-механического объединения назвал бывших следователей прокуратуры "пьянчугами", стремящимися "заработать капитал на горе людей". Несколько ранее пресс-центр республиканской прокуратуры распространил заявление, в котором сообщалось, что один из авторов выполнял чисто техническую работу и не имел никакого отношения к документам следствия по делу о похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, а второй уже два года не работает в органах. Отреагировал и бывший министр внутренних дел Юрий Сиваков, ныне работающий заместителем главы администрации президента. Авторы письма, как известно, обвинили его в том, что он по поручению бывшего госсекретаря Совета безопасности республики Виктора Шеймана на базе СОБРа создал "эскадрон смерти". По мнению Юрия Сивакова, все, что изложено в письме, "не выдерживает никакой критики". Он потребовал от нынешнего генпрокурора, которым является уже названный Виктор Шейман, "возбудить уголовное дело за разглашение тайны следствия".

В пятницу, как бы в ответ на сообщение пресс-центра республиканской прокуратуры, Дмитрий Петрушкевич и Олег Случак разослали в белорусские СМИ фотокопии некоторых документов из дела о похищении Дмитрия Завадского. Это прежде всего постановление о назначении комплексной судебно-криминалистической экспертизы от 10 августа 2000 г., в котором прокурор отдела по надзору за следствием в органах прокуратуры, внутренних дел и дознания В.Д. Шабунько просит экспертов, в частности, подтвердить или опровергнуть принадлежность биологического (генетического) материала потерпевшему Завадскому Д.А. Здесь же фотокопии выводов эксперта Н.Н. Кузуба о том, что "принадлежность биологического (генетического) материала человека, обнаруженного в наслоениях по левому боковому краю задней поверхности металлического лезвия штыковой лопаты, потерпевшему Завадскому Д.А. подтверждается". (Напомним, штыковая лопатка была найдена в багажнике автомашины бывшего офицера спецподразделения "Алмаз" Игнатовича, находящегося сейчас под следствием.)

Естественно, после опубликования новых фотоматериалов прокуратура республики в шоке. Что подтверждается полным молчанием ее пресс-службы. Зато Дмитрий Петрушкевич и Олег Случак обещают представить еще и некие видеоматериалы, подтверждающие их правоту.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости