0
4926
Газета События Интернет-версия

23.03.2002 00:00:00

Очередное громкое убийство в Смоленске

Тэги: пантухов, полковник, убийство, смоленск


В Смоленске совершено очередное громкое заказное убийство. Жертвой стал бывший первый заместитель начальника УВД Смоленской области, начальник криминальной милиции, полковник в отставке Александр Владимирович Пантухов. Пантухов был убит около восьми часов утра во время утренней пробежки. Киллер произвел несколько выстрелов из пистолета с глушителем, в том числе контрольный в голову, и беспрепятственно скрылся. В день убийства, 21 марта, Александру Владимировичу исполнилось 53 года.

Расследованием этого преступления занимается отдел по особо важным делам областной прокуратуры. Насколько известно, следствие рассматривает четыре версии: месть, политическая деятельность, деловые отношения, общественная деятельность.

Уход Александра Пантухова из органов внутренних дел носил, видимо, добровольно-рекомендательный характер. В последнем интервью в качестве начальника криминальной милиции Александр Владимирович обозначил определенную связь его отставки с нашумевшим делом о "Белой стреле". Позже это дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Ни прокуратура, ни "Независимое расследование" Николая Николаева, несмотря на все старания, так и не смогли найти четкий ответ на вопрос: существовала "Белая стрела" реально или же уголовное дело в отношении сотрудников смоленского УБОП было сфабриковано с легкой руки лидера мощнейшей в то время в регионе ОПГ Петросяна?

После прекращения этого дела, казалось бы, имя Александра Пантухова могло позабыться журналистами, освещающими острые темы. Однако этого не произошло. Сам Александр Владимирович охотно общался с прессой и в своих интервью делал порой весьма категоричные и громкие заявления относительно коррупции и беззакония во власти. Кроме того, Александр Пантухов являлся одним из лидеров регионального отделения Партии пенсионеров. Примечательно, что накануне убийства, 20 марта, он подал заявление в областную избирательную комиссию на регистрацию в качестве кандидата в депутаты областной Думы.

Неудивительно, что слухи вокруг этого убийства за несколько часов разрослись до невероятных размеров. Любопытно, что в этот же день появился еще один слух, чрезвычайно взбудораживший смоленские политические круги: якобы в Германии убит бывший вице-губернатор Смоленской области Юрий Балбышкин, находящийся в федеральном розыске с февраля этого года. Явилось ли появление новой "сенсации" случайностью и не связана ли она с убийством Александра Пантухова, предстоит выяснить правоохранительным органам.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1016
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
987
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1425
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
1699