0
719
Газета События Интернет-версия

08.08.2002 00:00:00

Побег из гнезда кукушки

Тэги: психбольница, побег, иркутск


Пациентов областной иркутской психиатрической больницы # 3, сбежавших в минувшее воскресенье из отделения интенсивного наблюдения, до вчерашнего дня даже не думали искать. В милиции о разгуливающих по улицам города невменяемых узнали только в среду от журналистов...

Девять душевнобольных пациентов отделения # 2 (интенсивного наблюдения) психиатрической больницы, среди которых четыре особо опасных преступника, проходивших принудительное лечение в клинике, рано утром 4 августа решили покинуть надоевшие убогие стены лечебницы и попросту ушли. "Скрылись в неизвестном направлении", - как говорят в самой больнице.

Как это произошло и что было после этого, окутано туманом. Связь с областной клиникой почти отсутствует: единственный работающий телефон находится в корпусе 4-го отделения, в других отделениях или аппаратов нет, или они не работают. Как рассказала корреспонденту "НГ" дежурная медсестра 4-го отделения, "больные сбежали из-под тента, где на летнее время расположили отделение интенсивного наблюдения, с ними не смогли справиться ни санитары, ни дежурные врачи". Объяснить, что такое тент и как под ним может находиться целое отделение психиатрической больницы, наша собеседница не смогла, смущенно заявив, что "об этом лучше узнать у врачей, только телефоны у них не работают".

В УВД Иркутской области с делом беглых душевнобольных и вовсе вышел конфуз. Когда корреспондент "НГ" попытался выяснить у представителей пресс-службы, как продвигаются поиски, представители милиции ответили, что впервые слышат об этом инциденте. Дословно: "У нас в сводке ничего подобного нет". На вопрос, кто же ищет самовольно покинувших психиатрическую лечебницу буйных пациентов, представитель УВД заявил: "Наверное, врачи, своими силами".

Между тем жители Иркутска вчера были шокированы появлением среди бела дня на одной из центральных улиц города человека в нижнем белье. По предварительной информации, это был один из беглецов, однако задержать его не сумели.

Все сбежавшие пациенты проходили интенсивное лечение и считаются буйными, а организатор побега некий Николай Кулаков - рецидивист, недавно переведенный в Иркутскую область из калининградской психиатрической больницы, был осужден за жестокое убийство. Старшая медсестра 4-го отделения, в котором содержатся только те, кого лечат принудительно, заявила "НГ", что за всеми без исключения беглецами числятся тяжкие преступления и крайне важно их быстрее изолировать.

Впрочем, побеги пациентов из иркутской областной психбольницы - явление вполне заурядное, и случаются они едва ли не ежегодно. Так, один из побегов произошел 9 августа 1999 года, когда из клиники ушли два преступника, находившихся на принудительном лечении. Спустя год 5 августа 2000 года из больницы совершили побег еще четыре пациента. В феврале 2001 года лечебницу своевольно покинули еще два невменяемых уголовника. Жители поселка Жирдовка, который располагается в нескольких сотнях метров от больницы, говорят, что это лишь часть побегов, которая стала известна общественности. А вообще душевнобольные из 3-й психиатрической больницы бегут постоянно: их можно встретить в поле, в лесу или в дачном поселке. Ведь специализированной охраны в лечебнице нет, а санитары просто не справляются с безумными пациентами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
316
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
328
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
216
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
140

Другие новости