0
763
Газета События Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Студенческая трагедия

Тэги: студенты, медики, граната, взрыв


В общей сложности 15 человек пострадали от вчерашнего взрыва в кафе-баре, расположенном на первом этаже студенческого общежития Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в доме # 5 по 11-й Парковой улице. Четверо пострадавших - три девушки и виновник трагедии - погибли.

Как сообщили корреспонденту "НГ" представители ГУВД Москвы, в субботу вечером компания студентов-медиков пришла в бар отметить окончание сессии. Ближе к утру к молодым людям присоединился нетрезвый мужчина. Как утверждают в ГУВД, уже установлено, что мужчина решил показать сидящим рядом студенткам, как он сам говорил, учебную гранату. В этот момент раздал взрыв: "учебная" граната оказалось боевой "лимонкой" Ф-1.

Мужчину и трех студенток, получивших самые тяжелые ранения, медики успели довезти до больницы, но спасти не смогли. Еще 11 человек, сидевших за соседними столиками, госпитализированы с множественными осколочными ранениями (радиус разлета осколков гранаты Ф-1 - около 200 метров).

Милиционеры пока не могут назвать причины трагедии, но уже известно, что между студентами и мужчиной не было ссор. Возможно, он действительно не знал, что держит в руках боевую гранату, и потому весьма небрежно с ней обращался. Правда, эта версия имеет одно слабое место: по словам очевидцев трагедии, ее виновник назвался военным. В столичном ГУВД эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, утверждая, что "личности пострадавших уточняются".

Эта трагедия - далеко не первая в Москве. 30 ноября 2001 года в студенческом общежитии в доме # 35 по улице Волгина в одной из комнат на шестом этаже, где проживали военнослужащие, также взорвалась граната. Пострадали три человека. В целом же, по словам милиционеров, гранаты в Москве взрываются с периодичностью раз в 10-15 дней. И во многих случаях эти боеприпасы оказываются "сувенирами", привезенными демобилизовавшимися военными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
220
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1257
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1516
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1228

Другие новости