0
2219
Газета События Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

"Иосифа Сталина" разрезали автогеном

Тэги: хабаровск, танк ис, автоген


В Хабаровском крае при попытке вывоза с Большого Уссурийского острова тяжелого танка ИС-3 времен Великой Отечественной войны задержан 42-летний житель Армении. Как утверждают сотрудники УВД Хабаровского края, предприимчивый армянин нанял рабочих, которые разрезали остов танка автогеном, и решил по частям вывезти и продать армейский раритет на пункте приема металлолома. Но в тот самый момент, когда рабочие грузили часть брони, башни и траки, их задержали военные и милиционеры Хабаровского РОВД.

Водитель и рабочие утверждали, что даже не догадывались, что совершают преступление, а "хозяином" танка является гражданин Армении, водитель хабаровского завода ЖБИ-1. "Хозяина" танка задержали на следующий день. В настоящий момент он находится в одном из хабаровских СИЗО. По факту покушения на кражу возбуждено уголовное дело.

"Это уже давно не танк - это груда металлолома. Он не просто не может двигаться и стрелять. Его корпус уже изъеден коррозией, он в буквальном смысле слова рассыпается от прикосновения", - заявили "НГ" в пресс-службе Дальневосточного военного округа. По словам хабаровских военных, этот ИС-3 еще в 1970 году превращен в долговременную огневую точку (дот), а затем и сама огневая точка была списана.

На российско-китайской границе буквально зарыты в землю сотни ИС-3. Последний тяжелый танк Великой Отечественной (толщина лобовой брони - 250 мм), он был оснащен 122-милиметровой пушкой Д-25Т, пробивавшей сорокасантиметровую броню на расстоянии до 2 км. Во время обострения советско-китайских отношений в середине 70-х ИС-3, закопанные по башню и забетонированные, стали основой укрепрайонов на границе с КНР.

На острове Большой Уссурийский укрепрайон появился в 1976 году. Двадцать лет спустя боевое дежурство на дотах было отменено, а вскоре были расформированы и сами укрепрайоны. Военные сняли с танков вооружение, а корпуса оставили почти без охраны - на острове появлялись только "подвижные патрули". И гражданин Армении - далеко не первый, кому пришла в голову мысль "украсть" танк. 21 мая 2001 года хабаровские милиционеры пресекли попытку вывоза в Китай более 200 тонн фрагментов танков ИС-3. Ведь броня танков - это всегда высококачественная легированная сталь с добавлением титана, вольфрама, никеля, молибдена и т.п. В пресс-службе ДальВО корреспонденту "НГ" заявили: "Да, стоят корпуса! А куда их денешь? Немногие выражают желание купить у нас эти остовы официально".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
221
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1261
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1518
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1231

Другие новости