0
649
Газета События Интернет-версия

10.04.2003 00:00:00

Подозреваемые в пневмонии

Тэги: sars, эпидемия, россия, снг


Очередные "жертвы" атипичной пневмонии (SARS) появились вчера в Свердловской области. Главный областной санитарный врач Борис Никонов заявил журналистам, что в настоящий момент в Свердловской области зарегистрированы пять "контактных лиц" с подозрением на атипичную пневмонию. По словам Никонова, один из этих людей летел в самолете до Новосибирска с пассажиром, который был высажен с подозрением на SARS. Соблюдая предписания Минздрава, свердловские медики автоматически взяли всех летевших вместе с ним пассажиров под свое наблюдение, однако пока ни одному из них диагноз "атипичная пневмония" не поставлен.

За последнюю неделю это уже седьмое сообщение о "выявлении" в России больных SARS. Первым "подозреваемым" стал российский моряк, госпитализированный 4 апреля в инфекционную больницу приморского города Артема. 47-летний моряк с начала текущего года находился в Китае, в пригороде Пекина. 1 апреля он заболел, у него появились признаки SARS, а 2 апреля он был госпитализирован китайскими врачами. Через несколько дней моряка принудительно выписали и отправили в Россию. На следующий день приморские врачи сообщили, что у моряка обнаружен плеврит.

В тот же день, 4 апреля, в Новосибирске был госпитализирован еще один "подозреваемый" - директор НИИ из Новосибирска, который также несколько дней назад вернулся из Китая. Мужчина почувствовал недомогание и был отправлен медиками в клинику при Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор" под Новосибирском. После тщательного обследования новосибирские врачи поставили ему "банальный" диагноз - ОРЗ.

Следующего "подозреваемого" обнаружили в Петропавловске-Камчатском. Диагноз "атипичная пневмония" снова не подтвердился. Потом за заболевших SARS были приняты двое простуженных москвичей. Затем не подтвердились сообщения о трех "зараженных" красноярцах и двух жителях Республики Марий Эл.

Пока единственный на пространстве бывшего СССР больной, о котором с почти полной уверенностью можно говорить как о больном атипичной пневмонией, - 48-летний житель казахстанского города Павлодар. Вчера его госпитализировали с признаками атипичной пневмонии. Мужчина еще в марте совершил туристическую поездку в Таиланд. Вернувшись домой, он почувствовал недомогание, но за официальной медицинской помощью он не обратился, доверив здоровье знакомым врачам. Вчера мужчина был доставлен в реанимационное отделение больницы с высокой температурой и отеком легких.

Как утверждают эксперты "НГ", в ближайшую неделю количество "подозреваемых" будет только расти. И в подавляющем большинстве случаев после обследования им будут ставить банальные диагнозы: грипп, простуда, ОРЗ. По мнению медиков, именно в этот момент, когда ежедневно к врачам будут обращаться десятки людей с подозрением на атипичную пневмонию, очень важно не "просмотреть" действительно заразившегося человека: "Всеобщее безразличие, равно как и всеобщая паника, лишь создают трудности для предотвращения в России эпидемии атипичной пневмонии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
937
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
704
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
952
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
634

Другие новости