0
608
Газета События Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

Люди Кудрина атакуют людей Чубайса

Тэги: новосибирскэнерго, проверка, уфсб


Ревизоры новосибирского регионального управления Минфина РФ по запросу УФСБ по Новосибирской области начали комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Новосибирскэнерго". Об этом говорится в обнародованном вчера заявлении группы общественных связей новосибирского УФСБ.

По словам руководителя группы общественных связей областного УФСБ Станислава Чекалина, "ранее руководство "Новосибирскэнерго" отказало ревизорам в предоставлении необходимых документов, в связи с чем УФСБ были направлены соответствующие материалы в прокуратуру для принятия мер административного характера". Как утверждают в областном УФСБ, после того как 28 октября нынешнего года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц энергокомпании, вся документация в обязательном порядке должна быть предоставлена ревизорам.

Между тем в рамках этого уголовного дела следователи УФСБ по Новосибирской области 30 октября уже провели обыски в офисах управления ОАО "Новосибирскэнерго" и ЗАО "Новосибирскэнергосбыт". По словам Чекалина, в ходе обыска в кабинете генерального директора "Новосибирскэнерго" Корнея Гиберта были изъяты финансовые документы о деятельности компании, крупные суммы денег в иностранной валюте и российских рублях, а также векселя, происхождение и предназначение которых устанавливается. Изучение материалов, изъятых в ходе обыска, продолжается.

Как говорится в официальном заявлении новосибирского УФСБ, уголовное дело было возбуждено на основании "полученных материалов, свидетельствующих о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскоблэнерго".

По данным информагентства РБК, слухи об интересе правоохранительных органов к деятельности ОАО "Новосибирскэнерго" появились еще в июле этого года, после начала событий вокруг ЮКОСа. Возможно, предполагает РБК, этот интерес вызвал тот факт, что акции энергокомпании перешли в собственность структур, подконтрольных РАО "ЕЭС России". Агентство связывает обыски в энергокомпании с тем, что в 1997 году администрация Новосибирской области передала 20-процентный пакет акций "Новосибирскэнерго" двум частным фирмам в счет поставок удобрений, сельхозтехники и ГСМ. Как утверждает информагентство, проверка отыскала нарушения, сопровождавшие эту сделку. А в числе нарушений называется оценка стоимости пакета переданных акций в 0,57 миллиона долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 миллионов долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
737
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1741
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2260
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1707

Другие новости