0
590
Газета События Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

В ЮКОСе снова встречают следователей

Тэги: юкос, менетеп, обыски


Выборы позади, и в ЮКОСе, его дочерних предприятиях и МЕНАТЕПе вновь встречают сотрудников правоохранительных органов, которые, как и до 7 декабря, опять начали ходить в офисы компаний, как на работу. Вчера следователи прокуратуры Томской области провели выемку документов в главном офисе ЮКОСа. По словам сотрудников нефтяной компании, "следователи проводили выемку документов, касающихся уплаты налогов "Томскнефтью" через проблемные банки в 1998-1999 годах - их интересуют документы и электронные носители". При этом в ЮКОСе отметили, что "все происходило достаточно мирно".

Уголовное дело в отношении дочерней структуры ЮКОСа ОАО "Томскнефть ВНК" было возбуждено 30 октября с.г. Как говорится в письме и.о. прокурора Томской области Сергея Панова, направленном в Генпрокуратуру, дело возбуждено "по факту расчетов с бюджетом через проблемный банк МЕНАТЕП в 1999 году". МЕНАТЕП в январе 1999 года был включен в реестр кредитных учреждений, не обеспечивавших своевременность перечисления налогов своих клиентов в бюджет.

Прокуратура Томской области однажды уже отказала в возбуждении уголовного дела по этому вопросу. В июле с.г. Генпрокуратура направила запрос в прокуратуру Томской области, в котором попросила следователей выяснить, действительно ли "Томскнефть" не доплатила в бюджет с октября 1998 по май 1999 года 80 млн. долларов, намеренно проводя налоговые платежи через неплатежеспособный банк МЕНАТЕП. Тогдашний прокурор области Юрий Сухоплюев отказался возбуждать дело в отношении "Томскнефти". Томская областная прокуратура возбудила дело только после того, как в начале октября Сухоплюев подал в отставку. Рапорт об увольнении Сухоплюев подал после проверки работы областной прокуратуры московской комиссией.

Вчера же, когда следователи Томской прокуратуры пришли в ЮКОС за документами о налоговых платежах через банк МЕНАТЕП, в пресс-службе Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России сообщили, что Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) в отношении руководителей банка МЕНАТЕП СПб. В пресс-службе ФСЭНП корреспонденту "НГ" заявили: "Дело было возбуждено Следственным комитетом МВД с санкций Генеральной прокуратуры. Мы не имеем отношения к возбуждению этого дела. А обыски в банке наше управление проводило по поручению следователя Следственного комитета МВД, расследующего этого дело". Когда было возбуждено уголовное дело, в пресс-службе ФСЭНП уточнить не смогли: "Можно сказать только, что обыски в МЕНАТЕПе были санкционированы еще 20 ноября". А в пресс-службе СК МВД на вопрос корреспондента "НГ", когда было возбуждено дело и кто из руководителей банка является его главными фигурантами, заявили буквально следующее: "Пресс-служба Следственного комитета не располагает информацией о возбуждении уголовного дела в отношении руководства банка МЕНАТЕП".

Напомним, что 9 августа оперативные сотрудники ФСЭНП провели обыск в московском офисе банка МЕНАТЕП СПб. В ходе обыска были изъяты магнитные и электронные носители информации. А 1 и 2 декабря аналогичные обыски прошли в головном подразделении банка в Санкт-Петербурге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
892
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
677
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
902
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
605

Другие новости