0
792
Газета События Интернет-версия

24.12.2003 00:00:00

Президентские выборы Ходорковский встретит в тюрьме

Тэги: ходорковский, суд, юкос


ходорковский, суд, юкос Как и сутки назад, Михаила Ходорковского из Басманного суда увезли в 'Матросскую Тишину'.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Михаил Ходорковский не выйдет на свободу до выборов президента России. Такое решение принял вчера Басманный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия о продлении бывшему главе ЮКОСа срока содержания под стражей до 25 марта. В ближайшее время в тот же суд должно поступить ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО еще одного акционера ЮКОСа, бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как предполагают его адвокаты, прокуратура также попросит суд продлить арест Лебедева на три месяца.

Для принятия решения о продлении сроков содержания под стражей Михаила Ходорковского судье Басманного суда Андрею Расновскому понадобилось почти два дня. Но несмотря на то, что бывший глава ЮКОСа останется в "Матросской Тишине", его адвокатам удалось одержать ряд серьезных побед. Они настояли на отмене решения о переносе процесса в СИЗО "Матросская Тишина" и добились личного присутствия Ходорковского в зале суда. Но главное достижение команды защитников Ходорковского состоит в том, что в первый день слушаний адвокаты бывшего главы ЮКОСа впервые смогли убедить суд в том, что позиция обвинения не подкреплена соответствующими документами.

Сторонники Ходорковского ждали решения суда до позднего вечера. Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

По словам адвоката Генриха Падвы, в понедельник защитники бывшего главы ЮКОСа напомнили суду, что для продления меры пресечения необходимо сначала продлить срок следствия, и попросили сторону обвинения предоставить постановление о продлении сроков расследования уголовного дела в отношении Ходорковского. В ответ, как утверждает Генрих Падва, представитель прокуратуры Валерий Лахтин заявил, что срок следствия продлен до 30 марта, однако "предъявить соответствующее постановление не смог". По словам Падвы, "прокуратура пытается продлить Ходорковскому меру пресечения на основании недействующих законов". Как утверждает Генрих Падва, в понедельник сторона защиты обратила внимание суда на то, что "Ходорковскому предъявлено обвинение по старому Уголовному кодексу. А сейчас действует новый уголовный закон, который в ряде моментов очень сильно смягчает наказание по тем преступлениям, за которые его собираются судить". После этих заявлений защитников Ходорковского, как утверждает Генрих Падва, прокурор, сославшись на плохое самочувствие, попросил объявить перерыв.

К началу вчерашнего заседания сторона обвинения, по словам адвоката бывшего главы ЮКОСа Антона Дреля, предоставила суду около пятидесяти новых документов. Для ознакомления с этими материалами защитники Ходорковского попросили у суда полуторачасовой перерыв. За время перерыва члены суда и Михаил Ходорковский успели пообедать. Защитники бывшего главы ЮКОСа в это время изучили приложенные документы, после чего адвокат Антон Дрель отметил, что "среди новых документов, которые предоставило суду обвинение, есть такие, которые вызывают вопросы по части законности их происхождения".

Михаила Ходорковского доставили в Басманный суд около 11.40. Как и в понедельник, эскорт олигарха состоял из четырех машин. Правда, на этот раз Ходорковского привезли в суд в обычном автозаке, и его руки не были скованы наручниками. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Председатель Басманного суда Ольга Солопова запретила журналистам находиться в здании суда. Об этом присутствующим в суде объявил судебный пристав Сергей Филиппов. По его словам, такое распоряжение было дано устно в связи с тем, что в понедельник в здании суда находилось много посторонних, которые мешали рассмотрению других дел. Зарубежный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам на вчерашнее заседание допущен не был. По словам пресс-секретаря фонда "Открытая Россия" Максима Дбара, "судья вынес решение о запрете участия в заседании правозащитника Роберта Амстердама еще во вторник вечером, хотя официально об этом не было сообщено".

Почти одновременно со слушаниями по делу Ходорковского в Мосгорсуде вчера рассмаривалась кассационная жалоба адвокатов другого акционера ЮКОСа - бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Суд отказал адвокатам в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение Басманного суда, 28 октября продлившего Лебедеву срок нахождения в СИЗО до 30 декабря. По мнению представителей защиты, в ближайшее время Генпрокуратура обратится в Басманный суд с ходатайством о продлении Лебедеву срока содержания под стражей. Адвокаты полагают, что, как и в случае с Михаилом Ходорковским, прокуратура попросит суд оставить Лебедева в СИЗО еще на три месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
991
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1445
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1271
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1149