0
736
Газета События Интернет-версия

19.02.2004 00:00:00

Депутат не понял, зачем на него покушались

Тэги: карелия, покушение


В столице Карелии взорвана машина известного бизнесмена, председателя комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания республики Николая Макарова. Инцидент произошел во вторник около 19.30 возле офиса ЗАО «Карелстроймеханизация», генеральным директором которого является Макаров. Предпринимателя в момент взрыва в машине не было – он проводил совещание со своими заместителями.

По одной из версий следствия, под днищем служебного автомобиля депутата «Ауди-А6» взорвалась граната РГД-5. Осколки пробили колеса и бензобак иномарки, а также повредили стоящую рядом «шестерку», принадлежащую заместителю Макарова. «Правоохранительные органы разыскивают светло-бежевый автомобиль «ВАЗ» девятой модели с тонированными стеклами, который сразу же после взрыва скрылся с места происшествия», – сообщил «НГ» начальник пресс-службы УВД Петрозаводска Леонид Розенберг.

По факту взрыва прокуратура Петрозаводска возбудила уголовное дело по статье 167, часть 2 УК РФ (причинение ущерба имуществу в крупных размерах). «Наиболее вероятной версией этого преступления является экономическая, – заявил корреспонденту «НГ» прокурор Петрозаводска Артур Парфенчиков. – Однако до окончательного расследования не исключаются и другие, в том числе и политическая». Сам депутат уже заявил, что ему непонятны мотивы преступления. Никаких угроз он не получал, а его коммерческая деятельность не была связана с какими-либо конфликтами. «Я и в политике, и в строительном бизнесе всегда работал на благо людей. Скорее всего это дело рук отморозков, которые увидели красивую машину и решили взорвать ее», – отметил он.

53-летний Николай Макаров известен в Карелии как успешный предприниматель. Возглавляемая им строительная компания «Карелстроймеханизация» является одной из крупнейших в республике. Кроме того, Макаров возглавляет местное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
759
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
448
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
417
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
618

Другие новости