0
1024
Газета События Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Смертельно опасные обменники

Тэги: москва, обменники, ограбление


Разбойное нападение на пункт обмена валюты совершено в Западном округе Москвы. По данным столичного ГУВД, преступники убили 23-летнюю кассиршу и похитили 900 тысяч рублей.

Нападение на обменный пункт ЗАО АКБ «Пресня-Банк», расположенный в доме № 8 по Можайскому шоссе, произошло в ночь на воскресенье. Но известно об этом стало только утром следующего дня, когда муж погибшей кассирши, обеспокоенный ее отсутствием, приехал к ней на работу. В помещении обменного пункта он обнаружил свою жену лежащей на полу в луже крови. Как говорят в ГУВД Москвы, по мнению экспертов, женщина скончалась от черепно-мозговой травмы около часа ночи.

Происшествие на Можайке – второе за последние десять дней ограбление пункта обмена валюты в столице. 17 марта в Столешниковом переулке в центре Москвы был ограблен обменник коммерческого банка «Аист». Рано утром, когда менеджер открывал обменный пункт, за ним вошли двое злоумышленников. Преступники накинули ему на шею удавку, несколько раз полоснули ножом по лицу и заставили открыть сейф. Затем похитили 500 тысяч рублей и скрылись. Спустя пять дней сотрудники МУРа задержали двух участников преступной группы – азербайджанцев Эльчина Оруджаева и Афгана Каримова. При обыске у них была найдена часть похищенных денег. Третий участник нападения – 24-летний житель Молдовы сумел скрыться со своей долей.

Как констатируют в МУРе, «грабежами обменников занимаются любители быстрой наживы». «В большинстве своем подобными преступлениями не гнушаются уроженцы Азербайджана и Грузии, хотя попадаются и жители соседних с Московской областей, – рассказали «НГ» сотрудники МУРа. – Как правило, деньги у них долго не задерживаются». Как утверждают в МУРе, в поле зрения сотрудников уголовного розыска не раз попадали целые преступные группы, специализирующиеся на налетах на пункты обмена. «Подобные группы состоят из двух-трех человек, – говорят в МУРе. – И в основном они нападают не на сами обменники, а на их клиентов, которые меняют значительные суммы. Следят за ними, в каком-нибудь укромном месте нападают и отнимают деньги. Но до убийства при этом редко доходит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1134
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2288
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2999
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1319