0
980
Газета События Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Смертельно опасные обменники

Тэги: москва, обменники, ограбление


Разбойное нападение на пункт обмена валюты совершено в Западном округе Москвы. По данным столичного ГУВД, преступники убили 23-летнюю кассиршу и похитили 900 тысяч рублей.

Нападение на обменный пункт ЗАО АКБ «Пресня-Банк», расположенный в доме № 8 по Можайскому шоссе, произошло в ночь на воскресенье. Но известно об этом стало только утром следующего дня, когда муж погибшей кассирши, обеспокоенный ее отсутствием, приехал к ней на работу. В помещении обменного пункта он обнаружил свою жену лежащей на полу в луже крови. Как говорят в ГУВД Москвы, по мнению экспертов, женщина скончалась от черепно-мозговой травмы около часа ночи.

Происшествие на Можайке – второе за последние десять дней ограбление пункта обмена валюты в столице. 17 марта в Столешниковом переулке в центре Москвы был ограблен обменник коммерческого банка «Аист». Рано утром, когда менеджер открывал обменный пункт, за ним вошли двое злоумышленников. Преступники накинули ему на шею удавку, несколько раз полоснули ножом по лицу и заставили открыть сейф. Затем похитили 500 тысяч рублей и скрылись. Спустя пять дней сотрудники МУРа задержали двух участников преступной группы – азербайджанцев Эльчина Оруджаева и Афгана Каримова. При обыске у них была найдена часть похищенных денег. Третий участник нападения – 24-летний житель Молдовы сумел скрыться со своей долей.

Как констатируют в МУРе, «грабежами обменников занимаются любители быстрой наживы». «В большинстве своем подобными преступлениями не гнушаются уроженцы Азербайджана и Грузии, хотя попадаются и жители соседних с Московской областей, – рассказали «НГ» сотрудники МУРа. – Как правило, деньги у них долго не задерживаются». Как утверждают в МУРе, в поле зрения сотрудников уголовного розыска не раз попадали целые преступные группы, специализирующиеся на налетах на пункты обмена. «Подобные группы состоят из двух-трех человек, – говорят в МУРе. – И в основном они нападают не на сами обменники, а на их клиентов, которые меняют значительные суммы. Следят за ними, в каком-нибудь укромном месте нападают и отнимают деньги. Но до убийства при этом редко доходит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
738
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
987
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
918
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
784