0
691
Газета События Интернет-версия

12.05.2004 00:00:00

Твердотопливные страсти

Тэги: пермь, полимеры, утилизация, экологи, проверка


Главное управление природных ресурсов по Пермской области наложило штрафы на четыре пермских предприятия, участвующих в проекте утилизации списанных твердотопливных ракет, – НПО «Искра», ФГУП НИИ полимерных материалов, НПО им. Кирова и завод «Машиностроитель». Кроме того, трем из них (кроме «Машиностроителя») были выданы предписания о приостановке всех подготовительных работ, поскольку проект утилизации не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Между тем, по информации пермского отделения экологической организации «За химическую безопасность», эти предприятия, несмотря на предписания областного ГУПР, не намерены свертывать проектные работы. Пермские «зеленые» вместе с местными жителями провели общественный экологический рейд вокруг территории НПО им. Кирова, филиалов НПО «Искра» и завода «Машиностроитель». Общественники обнаружили, что начатое в рамках проекта утилизации строительство подъездных железнодорожных путей к филиалам заводов идет полным ходом. Кроме того, из беседы с сотрудниками подрядной организации «Сибуралспецстрой» выяснилось, что продолжается и возведение хранилищ на территории НПО им. Кирова.

Экологи обратились в Главное управление природных ресурсов области с просьбой провести с участием общественников проверку исполнения предписаний этими предприятиями. Однако, по словам пресс-секретаря ГУПР Лилии Шаламовой, законодательство ограничивает количество проверок, а кроме того, в названных организациях проверки проходили недавно. Но в случае невыполнения предписаний ГУПР вправе передать материалы в прокуратуру.

Между тем руководства НПО «Искра», ФГУП НИИ полимерных материалов и завода «Машиностроитель» обратились в областной арбитражный суд с жалобами на предписания ГУПР. На данный момент по жалобе НПО «Искра» суд уже вынес решение, оставив ее без удовлетворения. Не исключено, что аналогичные иски двух других предприятий арбитражным судом также будут отклонены.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
555
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2132
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2565
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2148

Другие новости