0
826
Газета События Интернет-версия

30.09.2004 00:00:00

Тимошенко ищут всем миром

Тэги: украина, тимошенко, интерпол, розыск


Российское бюро Интерпола получило документы, необходимые для осуществления международного розыска бывшего вице-премьера Украины, экс-главы компании «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко по делу о даче взяток офицерам Минобороны РФ, сообщил вчера Интерфакс. На минувшей неделе, напомним, суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры РФ и вынес постановление об избрании в отношении Тимошенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

Передача документов в Интерпол означает, что у международной полиции возникают все основания для того, чтобы лицо, объявленное в международный розыск, было задержано и передано инициатору розыска. Поиск будет осуществляться на территории стран, входящих в систему Интерпола, а таких в мире 181. Как рассказали корреспонденту «НГ» в российском бюро Интерпола, «все необходимые в данной ситуации процедуры начинаются сразу после официального объявления в международный розыск». Что касается политических и других аспектов того или иного дела, то, по словам нашего собеседника, Интерпол подобными оценками не занимается. «Связано это с политикой или нет, пусть оценивают политики, адвокаты и журналисты. Уголовное дело возбуждает прокуратура, а не Интерпол. Наше дело – собрать необходимые документы и направить соответствующие поручения. В данном конкретном случае, насколько я знаю, речь идет о даче взяток. Какая тут политика? А вот когда человек найден, тогда уже государство, на территории которого он задержан, вправе решать, выдавать его инициатору розыска или нет», – пояснил представитель Интерпола.

23 сентября ГВП РФ объявила Юлию Тимошенко в розыск. По словам представителя прокуратуры, данные шаги были предприняты, «поскольку Тимошенко в назначенный срок не явилась для предъявления ей обвинения и последующего допроса в качестве обвиняемой (21 сентября через Генпрокуратуру Украины Тимошенко была вручена повестка с вызовом на допрос. – «НГ»)».

Пресс-служба партии «Батькивщина», которую возглавляет бывший вице-премьер, тогда распространила заявление, что Юлия Тимошенко готова дать показания следователям российской прокуратуры, но на территории Украины и что 17 сентября она направила генпрокурору РФ Владимиру Устинову соответствующее письмо. Невозможность прибыть в Россию Тимошенко объяснила тем, что сильно занята организацией выборов президента Украины. Однако российское законодательство не предусматривает проведения следственных действий за границей, и показания, полученные от Тимошенко на территории Украины, не имели бы юридической силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1377
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
982
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1594
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1128

Другие новости