0
788
Газета События Интернет-версия

24.12.2004 00:00:00

«Холмс» оказался беззащитным

Тэги: петербург, адвокаты, нападение, следствие, жертвы


В Санкт-Петербурге в результате вооруженного нападения на адвокатскую консультацию № 67 (второе название «Холмс») убита посетительница и тяжело ранена руководитель конторы. Расстреляв женщин, преступник поджег помещение консультации и скрылся. К тому моменту, когда прибывшие по вызову пожарные сумели вскрыть металлическую входную дверь, огонь еще не успел разгореться. Сотрудники УГПС Санкт-Петербурга ликвидировали возгорание в считанные минуты и эвакуировали раненую женщину. В настоящее время она находится в реанимации, ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

По данным ГУВД Санкт-Петербурга, нападение на адвокатскую консультацию на улице Фрунзе в Московском районе города произошло 22 декабря около 19.00. В это время в конторе находились только две женщины – 42-летняя заведующая консультацией Ольга Седова и ее клиентка. В 19.10 в помещение вошел мужчина, который несколько раз выстрелил в женщин и скрылся. Адвокат получила несколько огнестрельных ранений в область живота, и позже была госпитализирована, а ее клиентка скончалась на месте.

О нападении на адвокатскую контору в милицию сообщили жильцы соседних домов. По их словам, они слышали, как из помещения донеслись несколько громких хлопков и крики о помощи, после чего из окон повалил дым. Очевидцы вызвали милицию, пожарных и «скорую помощь». По факту нападения прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Однако пока представители следствия отказываются от каких-либо комментариев и не высказывают никаких версий относительно мотивов произошедшего. В самой адвокатской конторе каких-либо комментариев вчера получить не удалось.

Покушения на адвокатов в Санкт-Петербурге происходят нередко. Так, 6 апреля 2001 года в подъезде своего дома в Выборгском районе Санкт-Петербурга был избит и ограблен 78-летний президент Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Артемий Котельников. Спустя два дня в собственной квартире в том же Выборгском районе города был найден мертвым 45-летний адвокат 10-й юридической консультации Александр Екатериничев. 10 октября 2002 года в Петербурге двое неизвестных избили адвоката международной юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Григория Чернышова. А 16 марта 2004 года в Калининском районе города в своей квартире найдена мертвой 43-летняя адвокат 9-й адвокатской консультации Петербурга Ирина Николаева. Женщина скончалась от множественных ножевых ранений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Новые масла "Башнефти": для особой защиты двигателя

Татьяна Астафьева

Смазочные материалы, выпускаемые предприятиями "Роснефти", находят применение в разных отраслях экономки

0
582
В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

В программу социальной газификации вольют миллиард рублей

Ольга Соловьева

Власти упростят экспортерам платежи в криптовалюте

0
720
Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Иван Родин

Володин напомнил чиновникам о том, что действующие законы надо исполнять

0
663
К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

К 2030 году почти весь автопарк в России будет старше 10 лет

Анастасия Башкатова

Из-за фискальных и монетарных мер властей легковые машины становятся недоступны населению

0
895