0
865
Газета События Интернет-версия

07.06.2005 00:00:00

Подтвердил подозрения делом

Тэги: иркутск, ограбление, следствие


В Иркутской области раскрыто дерзкое ограбление кассы золотодобывающей артели в Бодайбинском районе, в ходе которого похищено около 80 кг драгоценного металла. Задержаны трое из четырех участников разбойного нападения, в том числе его организатор – бывший охранник этого золотодобывающего участка.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-центра ГУВД Иркутской области Сергей Марфицин, 4 июня около 2.00 четверо неизвестных в масках и камуфлированной форме проникли на территорию золотодобывающего участка, расположенного в 7 км от поселка Артемовский. Угрожая пистолетом и обрезом, налетчики связали пятерых охранников и отобрали у них ключи от помещения, где хранилось приготовленное к отправке на аффинажный завод промышленное золото общим весом около 80 кг. Загрузив добычу, грабители скрылись на автомобиле УАЗ без госномеров.

По словам Марфицина, сообщение о нападение поступило в дежурную часть Бодайбинского ОВД примерно в 2.45. В городе и районе ввели план «Вулкан», подняли по тревоге личный состав и начали отработку территории. Уже через несколько часов на дороге Кропоткин–Бодайбо сотрудники уголовного розыска и ГИБДД задержали двух подозреваемых на автомашине УАЗ, которые пытались уйти от преследования.

В ходе допроса задержанные, оказавшиеся жителями Бодайбо, сообщили, что организатором нападения является гражданин Украины 1980 года рождения, ранее работавший охранником на ограбленном участке. Около года назад он был уволен с работы из-за подозрения в связях с лицами, занимающимися грабежами старателей. Четвертый участник нападения, как выяснили оперативники, ранее также работал охранником в этой же артели. По словам задержанных, оба скрылись в тайге вместе с похищенным золотом, предварительно утопив в реке Бодайбинка оружие и маски.

После того как был определен круг подозреваемых, в местах их возможного появления милиционеры выставили засады. 5 июня в одной из квартир в Бодайбо удалось арестовать организатора преступления. У него изъято практически все похищенное золото стоимостью 30 млн. руб.

Поиски четвертого соучастника преступления продолжаются. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой», сообщил Сергей Марфицин.

В сентябре 2002 года в Бодайбинском районе уже расследовалось похожее преступление. Тогда вооруженные преступники захватили автомобиль артели «Лена», перевозивший более 40 кг золота, и убили троих охранников. Тогда также удалось установить и задержать всех участников налета. Но за последнее десятилетие, как признаются оперативники, нынешний случай – самый крупный по количеству похищенного золота.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1080
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
938
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1193
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1558

Другие новости