0
808
Газета События Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Ученик Хаттаба скрывался в Сибири

Тэги: иркутск, боевик, арест


В Иркутске арестован боевик, подозреваемый в совершении серии терактов на Северном Кавказе. Находившегося в федеральном розыске по обвинению в терроризме 26-летнего Ризвана Азиева задержали сотрудники регионального управления ФСБ по Иркутской области. Более полутора лет он скрывался в Иркутске, используя паспорт на чужое имя.

Как сообщил корреспонденту «НГ» начальник группы общественных связей УФСБ по Иркутской области Иван Стукалов, в областном центре Азиев проживал на квартире своих знакомых. При задержании у него был изъят настоящий паспорт, оформленный на чужие установочные данные.

По данным ФСБ, Ризван Азиев был так называемым эмиром – руководителем бандгруппы. Ранее он обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба. По имеющимся данным, задержанный причастен к совершению нападений на федеральные силы, подрывам зданий, убийствам сотрудников правоохранительных органов. Двое его братьев три года назад были осуждены за совершение диверсионно-террористических операций на территории Чеченской Республики.

По словам Стукалова, при обыске на квартире, где проживал Азиев, были обнаружены книги на чеченском и арабском языках, а также распечатки с интернет-сайтов ваххабитской направленности. «Есть информация о том, что в Иркутске боевик активно знакомился с молоденькими девушками, и под его влиянием они начинали учить арабский язык и интересоваться ваххабизмом», – сообщил представитель УФСБ. Как считают чекисты, не исключено, что в дальнейшем он планировал их использовать в качестве смертниц для совершения терактов.

Руководитель группы общественных связей УФСБ отметил, что после проведения всех необходимых юридических процедур Азиев скорее всего будет этапирован в Чечню по месту совершения преступлений.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

Иван Родин

К избирателям в труднодоступных и отдаленных местностях бюллетени прилетят и приплывут

0
1102
Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
1286
Турки требуют защитить Гагаузию

Турки требуют защитить Гагаузию

Светлана Гамова

Скандал вокруг молдавской автономии вышел за пределы республики

0
1457
Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Дарья Гармоненко

Зюганов пригрозил власти уходом КПРФ из консенсуса в контрпозиционирование

0
1628