0
682
Газета События Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Ученик Хаттаба скрывался в Сибири

Тэги: иркутск, боевик, арест


В Иркутске арестован боевик, подозреваемый в совершении серии терактов на Северном Кавказе. Находившегося в федеральном розыске по обвинению в терроризме 26-летнего Ризвана Азиева задержали сотрудники регионального управления ФСБ по Иркутской области. Более полутора лет он скрывался в Иркутске, используя паспорт на чужое имя.

Как сообщил корреспонденту «НГ» начальник группы общественных связей УФСБ по Иркутской области Иван Стукалов, в областном центре Азиев проживал на квартире своих знакомых. При задержании у него был изъят настоящий паспорт, оформленный на чужие установочные данные.

По данным ФСБ, Ризван Азиев был так называемым эмиром – руководителем бандгруппы. Ранее он обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба. По имеющимся данным, задержанный причастен к совершению нападений на федеральные силы, подрывам зданий, убийствам сотрудников правоохранительных органов. Двое его братьев три года назад были осуждены за совершение диверсионно-террористических операций на территории Чеченской Республики.

По словам Стукалова, при обыске на квартире, где проживал Азиев, были обнаружены книги на чеченском и арабском языках, а также распечатки с интернет-сайтов ваххабитской направленности. «Есть информация о том, что в Иркутске боевик активно знакомился с молоденькими девушками, и под его влиянием они начинали учить арабский язык и интересоваться ваххабизмом», – сообщил представитель УФСБ. Как считают чекисты, не исключено, что в дальнейшем он планировал их использовать в качестве смертниц для совершения терактов.

Руководитель группы общественных связей УФСБ отметил, что после проведения всех необходимых юридических процедур Азиев скорее всего будет этапирован в Чечню по месту совершения преступлений.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
1016
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
831
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
981
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
767