0
707
Газета События Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Ученик Хаттаба скрывался в Сибири

Тэги: иркутск, боевик, арест


В Иркутске арестован боевик, подозреваемый в совершении серии терактов на Северном Кавказе. Находившегося в федеральном розыске по обвинению в терроризме 26-летнего Ризвана Азиева задержали сотрудники регионального управления ФСБ по Иркутской области. Более полутора лет он скрывался в Иркутске, используя паспорт на чужое имя.

Как сообщил корреспонденту «НГ» начальник группы общественных связей УФСБ по Иркутской области Иван Стукалов, в областном центре Азиев проживал на квартире своих знакомых. При задержании у него был изъят настоящий паспорт, оформленный на чужие установочные данные.

По данным ФСБ, Ризван Азиев был так называемым эмиром – руководителем бандгруппы. Ранее он обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба. По имеющимся данным, задержанный причастен к совершению нападений на федеральные силы, подрывам зданий, убийствам сотрудников правоохранительных органов. Двое его братьев три года назад были осуждены за совершение диверсионно-террористических операций на территории Чеченской Республики.

По словам Стукалова, при обыске на квартире, где проживал Азиев, были обнаружены книги на чеченском и арабском языках, а также распечатки с интернет-сайтов ваххабитской направленности. «Есть информация о том, что в Иркутске боевик активно знакомился с молоденькими девушками, и под его влиянием они начинали учить арабский язык и интересоваться ваххабизмом», – сообщил представитель УФСБ. Как считают чекисты, не исключено, что в дальнейшем он планировал их использовать в качестве смертниц для совершения терактов.

Руководитель группы общественных связей УФСБ отметил, что после проведения всех необходимых юридических процедур Азиев скорее всего будет этапирован в Чечню по месту совершения преступлений.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
910
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
137
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
950
Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Андрей Серенко

Представители террористических организаций уверенно чувствуют себя в стране, контролируемой "Талибаном"

0
837