0
904
Газета События Интернет-версия

19.09.2005 00:00:00

Форс-мажор в «Матросской Тишине»

Тэги: юкос, ходорковский, карантин


Сегодня в Московском городском суде должно начаться рассмотрение кассационной жалобы на приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Между тем в камере, где содержится экс-глава ЮКОСа, по словам его адвокатов, в конце прошлой недели объявлен строгий карантин, и будет ли он сегодня доставлен в суд, неизвестно. «Если это действительно карантин, без дураков, я не исключаю, что 19 сентября его могут не доставить в суд, – заявил «НГ» адвокат Юрий Шмидт. – А если это гепатит или еще какая-нибудь серьезная вирусная инфекция? Карантин – довольно серьезная мера, и ее можно считать форс-мажорным обстоятельством, которое приостанавливает действие любых требований и правил».

О строгом карантине в камере Ходорковского 16 сентября сообщили его адвокаты Елена Левина и Каринна Москаленко. По словам Левиной, около 14.30 в пятницу они явились в СИЗО «Матросская Тишина» для встречи с подзащитным. После длительного ожидания и переговоров адвокаты смогли получить разрешение на встречу от начальника СИЗО. Но почти сразу же им было объявлено, что в камере – «строгий карантин» и встреча адвокатов с подзащитным невозможна. По словам Елены Левиной, руководство «Матросской Тишины» не смогло дать объяснения, в связи с чем в камере объявлен карантин. «Также неизвестно, сколько этот карантин продлится и сможет ли Ходорковский участвовать в кассационном рассмотрении жалобы на приговор 19 сентября в Мосгорсуде», – заявила Левина.

Помимо того, что введение карантина в камере Ходорковского стало для адвокатов полной неожиданностью, защитники теряются в догадках, какие нормативные акты регулируют введение карантина в СИЗО. «В Законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ничего по этому поводу не сказано», – утверждает Юрий Шмидт. По его словам, такие меры, как введение карантина для обычных граждан, регулируются законами и нормативными документами Минздрава и Санэпиднадзора. «Существуют санитарные правила, которые должны четко регламентировать, что такое карантин и как он вводится», – сказал «НГ» адвокат.

Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», решение о введении «ограничительных мероприятий (карантина)» не может быть принято без участия органов санитарно-эпидемиологической службы. А санитарные правила обязывают учреждения санэпидслужбы, на территории которых введен карантин, обследовать очаг заболевания, выявить и учесть лиц, контактировавших с больными, а также локализовать, ликвидировать и дезинфицировать очаг заболевания. Были ли проделаны все эти операции на территории СИЗО «Матросская Тишина», вчера выяснить не удалось. Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и московского управления Госсанэпиднадзора вчера были недоступны для комментариев.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа уже направили в изолятор запрос с просьбой предоставить им информацию о заболевании, с которым связан карантин. Официального ответа они пока не получили. «Для меня вся эта ситуация большая загадка, и, к сожалению, пока этот вопрос прояснить невозможно, – заявил «НГ» Юрий Шмидт. – Могу сказать, что я уже не раз выражал опасение за здоровье и жизнь Михаила Ходорковского, и этот странный карантин эту тревогу только усиливает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
217
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1254
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1512
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1225

Другие новости