0
890
Газета События Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

Не того зацепили

Тэги: мурманск, норвегия, электрон


Трехдневная эпопея с похищением норвежских инспекторов и преследованием российского траулера «Электрон» близится к развязке. Сегодня корабль береговой охраны Норвегии «Тромсе» войдет в территориальные воды России и, если позволит погода, возьмет на борт обоих «заложников». На этом этапе российско-норвежское противостояние перейдет из морской фазы в юридическую. Норвежцы угрожают владельцам «Электрона» штрафом и требуют компенсации за незаконный улов. Российские рыболовы, в свою очередь, собираются подавать в суд на норвежских военных.

Траулер «Электрон» продолжает следовать в порт Мурманск. По данным погрануправления ФСБ по Мурманской области, вчера в районе Лицких островов конвой встретил пограничный сторожевой корабль «Тверь», который будет сопровождать траулер до Мурманска, а большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» останется на рейде Североморска. Норвежские корабли всю ночь шли параллельным курсом и границу территориальных вод не пересекали.

Как сообщил вчера начальник пресс-службы ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, корабль береговой охраны Норвегии «Тромсе» получил разрешение войти сегодня в территориальные воды России для приема на борт инспекторов береговой охраны. По его словам, передача инспекторов состоится в первой половине дня на подходе к Мурманску. Он подчеркнул, что в связи со сложными погодными условиями в Баренцевом море для обеспечения безопасности в район встречи прибудет спасательный буксир Северного флота «Алтай». Если же погодные условия не позволят осуществить передачу в открытом море, норвежские инспекторы на борту траулера проследуют в Мурманск, где их уже ожидают представители генконсульства Норвегии.

Руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России Владимир Березкин заявил вчера, что норвежской стороне даны все гарантии по обеспечению безопасности инспекторов. В случае прибытия в Мурманск их обеспечат жильем, а затем отправят домой за счет российской стороны. В свою очередь, генконсул Норвегии Руне Осхейм сообщил, что, по данным норвежской стороны, инспекторы чувствуют себя нормально, жалоб с их стороны на обращение с ними нет.

Но даже после того, как норвежские инспекторы ступят на родную землю, инцидент не будет исчерпан. Посол Норвегии в Москве Ойвинд Нордслеттен заявил, что владельцу и капитану российского траулера «Электрон» может грозить крупный штраф. «Все доказательства относительно нарушений ведения промысла будут рассмотрены судебными инстанциями, которые сделают соответствующие выводы. Обычно в таких случаях речь идет о штрафе и компенсациях за незаконный улов», – сказал посол.

Но и у российских рыболовов есть претензии к норвежским властям. Уже сутки спасательное судно «Пурга» в условиях штормовой погоды буксирует терпящий бедствие траулер «Григорий Арлашкин» к архипелагу Новая Земля. Судно вело лов в районе преследования траулера «Электрон». Капитан «Григория Арлашкина» утверждает, что сеть, сброшенная с норвежского самолета при попытке остановить «Электрон», намоталась на гребной винт и его судно потеряло ход. Правление Союза рыбопромышленников Севера намерено рекомендовать фирме-владельцу траулера «Григорий Арлашкин» подать в суд на власти Норвегии. Как заявил вчера глава союза Геннадий Степахно, «если в ходе ремонтных работ водолазы обнаружат предметы, указывающие на вину норвежских военных, действия которых не только нанесли ущерб гражданскому судну, но и создали чрезвычайную ситуацию в штормовом море, мы будем настоятельно рекомендовать владельцу судна обращаться в судебные инстанции».

Что касается возможных санкций в отношении капитана траулера «Электрон» Валерия Яранцева, то в Федеральном агентстве по рыболовству вчера заявили, что меры наказания будут определены только по результатам расследования, проведенного специальной комиссией. В агентстве заявили, что расследование будет проведено с участием всех причастных ведомств, в том числе Росрыболовства и пограничной службы. Комиссия вынесет оценку действиям как российского капитана, так и представителей норвежской стороны. Только после этого, по словам представителей федерального агентства, можно будет говорить о каких-то мерах наказания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
772
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
924
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
901
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1061