0
3186
Газета События Интернет-версия

22.02.2006 00:00:00

Памяти Всеволода Вильчека

Тэги: вильчек, память


вильчек, память Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В минувший понедельник умер Всеволод Вильчек, знаменитый социолог и журналист, один из создателей ОРТ и НТВ, человек, который стоял у истоков телевизионной социологии.

Всеволод Михайлович Вильчек родился 5 апреля 1937 года в Полтаве. В 1959 году закончил Ташкентский государственный университет по специальности «филолог». Кандидат искусствоведения. Тема диссертации «Телевизионная программа. Социальные функции и эстетические особенности», был автором многих книг о телевидении.

В 1991–1994 годах директор Социологической cлужбы РГТРК «Останкино», а затем первый заместитель генерального директора по программной политике и развитию компании «ОРТ». Организовал первую в России службу ежедневного мониторинга просмотра телепрограмм. С 1999 по 2001 год директор службы социологического анализа телеканала НТВ. В 2001–2002 годах руководитель Службы социологического анализа ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация «ТВ-6 Москва», в 2002–2003 годах – руководитель Социологической службы ТВС.

Он был удивительно честным и мудрым человеком, непримиримым к той фальши, которая окружает современное ТВ. Да и не только ТВ.

Ему было 68 лет.

«НГ», с которой он сотрудничал последние годы, будет его не хватать.

Прощайте, Всеволод Михайлович, пусть земля вам будет пухом...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
744
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
657
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
777
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1001

Другие новости