0
839
Газета События Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Для маньяка создали штаб

Тэги: москва, битцевский парк, маньяк, убийства


Очередная жертва неизвестного убийцы, прозванного москвичами «битцевским маньяком», возможно, обнаружена на юго-западе Москвы. Тело неизвестного мужчины с резаной раной шеи было найдено около полудня в воскресенье в лесном массиве Битцевского парка, недалеко от дома № 12 по улице Днепропетровская. По предварительным данным, погибший – житель Молдавии. Его личность в настоящее время устанавливается.

По факту убийства прокуратура Юго-Западного административного округа столицы возбудила уголовное дело. Однако, если выяснится, что новая жертва – дело рук «битцевского маньяка», которого безуспешно пытаются поймать с октября прошлого года, расследованием скорее всего займутся следователи Московского уголовного розыска. «По делу «битцевского маньяка» при ГУВД Москвы создан специальный штаб», – заявила «НГ» руководитель пресс-службы УВД ЮЗАО Марина Молокова. От других комментариев она отказалась.

Если все битцевские убийства – дело рук одного преступника, то на его счету уже как минимум десять жизней (см. справку). Нападению подвергаются в основном мужчины в возрасте 50–70 лет. Преступник догоняет их сзади и бьет арматурой по затылку. Причем нападения совершаются именно ради убийства, а не ограбления, поскольку вещи потерпевших (деньги, ценности, документы) в большинстве случаев оказываются нетронутыми.

Правоохранительные органы задерживали двух подозреваемых. Первого – 20 февраля с.г., когда в районе Битцевского лесопарка местные жители увидели человека, похожего по описанию на возможного серийного убийцу. Для его поимки была проведена крупномасштабная операция, в которой участвовало около 200 оперативников и патрульных. Подозреваемого поймали, однако вскоре выяснилось, что он никакого отношения к совершенным в парке убийствам не имеет. Еще одного «похожего» задержали 13 марта. Позднее отпустили и его.

Последнее убийство в лесопарке напоминает, по словам оперативников, почерк «битцевского маньяка». Однако возраст жертвы (по словам пресс-секретаря столичной прокуратуры Сергея Марченко, предположительно убитому 30–35 лет) не вполне укладывается в «пенсионные» пристрастия преступника. Поэтому следователи пока не спешат утверждать, что воскресное убийство – это новое преступление из предыдущей серии. Как сообщил «НГ» Сергей Марченко, сейчас по подозрению в убийстве мужчины в Битцевском парке разыскивается 25-летний гражданин Молдавии, который проживал в общежитии недалеко от места происшествия.

Хроника парковых убийств

15 октября 2005 года в Битцевском лесопарке обнаружен труп неизвестного пожилого мужчины. Убит ударом тяжелым предметом по голове.

17 ноября убитым нашли 63-летнего Николая Захарченко.

7 декабря найден труп 72-летнего Николая Корягина.

19 декабря был убит 64-летний Борис Гришин.

21 декабря нашли тело неизвестного мужчины 50–55 лет.

9 января 2006 года был найден еще один труп неизвестного пожилого мужчины. К этому времени дорожки и прилегающие улицы патрулировали сотрудники правоохранительных органов. В ГУВД Москвы сообщили, что ежедневно задерживают 10–15 подозрительных людей.

22 февраля найден труп 57-летнего Петра Дудукина. Как и предыдущие жертвы, был убит ударом обрезка арматуры.

28 февраля у Соловьиного проезда найден труп 55-летнего Юрия Ромашкина.

5 марта убит 68-летний Степан Васильченко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1215
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
837
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
1000
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
745

Другие новости