0
1041
Газета События Интернет-версия

08.06.2006 00:00:00

Эмоции – в сторону

Тэги: черногория, дтп, атташе, ярута


Полиция Черногории выясняет обстоятельства ДТП с участием сотрудника российского генконсульства в Подгорице Михаила Яруты. В результате аварии погибли три местных жителя, а российский дипломат оказался в больничной палате под охраной полиции. Дальнейшая судьба дипломата теперь зависит от результатов расследования.

Авария произошла в ночь на вторник. По данным черногорской полиции, на нерегулируемом перекрестке столкнулась «Шкода Октавия», за рулем которой находился атташе по печати Генконсульства РФ в Подгорице Михаил Ярута, и «Фольксваген Гольф», в котором ехали трое местных жителей – 36-летний Томаш Крсманович, 21-летний Петар Бошанович и 23-летний Радко Иванчивич. Как сообщается, машины двигались во встречном направлении, но на перекрестке водитель «Фольксвагена» решил совершить левый поворот. По одной из версий, при этом он грубо нарушил правила и не пропустил встречный автомобиль. По другой – просто не заметил «Шкоду» российского дипломата, поскольку тот ехал со значительным превышением скорости. По словам представителей следствия, Михаил Ярута дал все необходимые объяснения и сдал кровь на наличие алкоголя.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в генконсульстве в Подгорице, сейчас Михаил Ярута находится в больнице, но его состояние не вызывает у врачей никакого беспокойства. «Он получил незначительные телесные повреждения», – пояснил наш собеседник. В департаменте печати и информации МИД РФ также сообщили, что у палаты со вторника дежурят полицейские, «однако это не означает, что Ярута находится под арестом». Полицейский наряд был выставлен после того, как возле больницы стали собираться родственники погибших, которые требовали, чтобы «виновника» ДТП отправили в тюрьму.

По словам представителя генконсульства, Михаил Ярута обладает дипломатическим иммунитетом, а потому любое уголовное преследование, если оно возможно, ожидает его только на родине. «Сейчас важно отодвинуть на второй план эмоции и дождаться результатов расследования», – заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Людмила Окунева

Попытка Трампа спасти от тюрьмы Болсонару вызвала возмущение в латиноамериканской стране

0
869
Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1072
Власти осторожно подогревают явку избирателей

Власти осторожно подогревают явку избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В ряде регионов губернаторы решились выиграть выборы у протестного электората

0
1275
Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Екатерина Трифонова

Технические новшества с трудом приживаются там, где они нужнее всего

0
1061

Другие новости