0
615
Газета События Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Взрывоопасная «шестерка»

Тэги: ваз2106, взрыв, титова


ваз-2106, взрыв, титова В результате взрыва «шестерку» разворотило, словно консервную банку.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Только по счастливой случайности обошелся без жертв взрыв, прогремевший в четверг утром на улице Заморенова в Москве. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе УВД ЦАО, в салоне автомобиля «ВАЗ-2106» сработало самодельное взрывное устройство. Случилось это в половине девятого утра, и лишь потому, что ни в самой машине, припаркованной у 5-го корпуса дома № 25, ни вблизи нее не было ни одного человека, никто не пострадал.

По предварительным оценкам экспертов, как сообщили в УВД ЦАО, мощность сработавшего взрывного устройства составляла примерно 500 г в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, взрывотехники, осматривавшие то, что уцелело от машины после срабатывания «адской машинки», обнаружили в ее багажнике вторую бомбу. Однако в пресс-службе УВД ЦАО сведения об этой опасной находке не подтвердили.

В свою очередь, представители управления информации и общественных связей ГУВД Москвы отметили, что «взрывное устройство было начинено порохом и поражающими элементами ≈ гайками и болтами». Остатки первой бомбы и несработавшее взрывное устройство направлены на экспертизу. Также в управлении отметили, что личность владельца взорванной машины уже установлена – это москвич 1983 года рождения, проживающий в Текстильщиках.

Пресс-секретарь прокуратуры Москвы Валентина Титова заявила, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва). На месте происшествия работают взрывотехники и следственно-оперативная группа прокуратуры ЦАО.

Стоит отметить, что взрывы автомобилей – характерный признак того, что к преступлению причастны представители криминального бизнеса. Как правило, машину взрывают, чтобы напугать ее владельца, однако нередки случаи, когда такая «демонстрация» заканчивается гибелью людей. Например, 16 января 2007 года на юго-западе Москвы взорвался автомобиль «Лексус», принадлежащий крупному чиновнику из Одинцовского района. Владелец машины в момент взрыва находился за рулем, он погиб на месте. Мощность взрывного устройства в том случае тоже была эквивалентна 500 г тротила.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На смену деловой активности приходит деловой застой

На смену деловой активности приходит деловой застой

Анастасия Башкатова

Малый и средний бизнес топчется в "зоне стагнации", даже не рассчитывая на кредитные ресурсы

0
1627
Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Екатерина Трифонова

Если за 10 лет действительно появится много новых камер, пустовать они не будут

0
1055
Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Иван Родин

Левые партии решили слегка надавить на спикера парламента перед началом сессии

0
1106
Зима на потребительском рынке наступила в августе

Зима на потребительском рынке наступила в августе

Михаил Сергеев

Реальные расходы граждан уже ниже, чем в прошлом году

0
1310

Другие новости