0
4810
Газета События Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

«Медведи» прилетели неожиданно

Тэги: ввс, ту95, бомбардировщик


ввс, ту-95, бомбардировщик Медведь прилетел. Вступил в визуальный контакт.

В США началась настоящая паника, после того как два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершили полет вблизи американской военной базы на острове Гуам в Тихом океане.

Впервые после окончания холодной войны российские стратегические бомбардировщики вылетели к основной военной базе США на Тихом океане. Как заявил командующий Дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Павел Андросов, два бомбардировщика Ту-95МС совершили перелет длиной 3,2 тыс. миль к острову Гуам.

Однако вчера на пресс-конференции в Москве генерал-майор Павел Андросов сказал, что 13-часовой перелет до Гуама - это всего лишь "традиция нашей дальней авиации летать далеко над океаном, где летчики встречали американские самолеты и визуально приветствовали американских пилотов".

    • Главком ВВС России: "Это полный бред!" (НГ 18.07.2007) : Официальный Лондон предъявил Москве претензии в том, что российские бомбардировщики вплотную подлетели к воздушному пространству Великобритании

"Я полагаю, что мы достигли цели: мы встретили наших коллег - пилотов истребителей, поднявшихся с американского авианосца. Мы обменялись улыбками и вернулись домой", - сказал российский военачальник. По его оценке, "это нормальная практика для государства, имеющего подобную авиацию".

"Традицией дальней авиации всегда было ходить далеко в океан, встречаться с авианосцами и встречаться визуально, когда позволял радиус... Мы вчера возродили эту традицию", - сказал Андросов. Но в Пентагоне реакция была совсем иной: два самолета Ту в состоянии совершить запуск ядерных ракет, и выполнение учебных полетов над американской военной базой вряд ли можно назвать мирным жестом.

Представители Пентагона и Белого дома публично пытаются продемонстрировать спокойствие и подчеркивают, что самолеты Дальней авиации России не представляли угрозу американским интересам. Тем не менее, сам факт, что впервые за последние 15 лет два российских бомбардировщика Ту-95МС, или как в НАТО называют этот вид неуклюжих турбовинтовых самолетов - "Медведь" - стали кружить над базами США, вызывает в Пентагоне определенную нервозность. Гуам, входящий в группу Марианских островов, - крупнейший стратегический военный объект США в Тихом океане. Там находятся базы ВВС - Андерсен и ВМС - Апра-Харбор.

В настоящее время у острова проводятся крупные военные учения под кодовым наименованием "Щит героя-2007", в которых задействовано 22 тысячи американских солдат, пишет в пятницу газета The Independent.

Однако позже представитель Тихоокеанского командования США заявил, что американские самолеты действий по перехвату не предприняли, так как русские не приближались к военным кораблям или к острову Гуам очень близко, и что никакого визуального контакта не было, - сообщает американская государственная радиостанция «Голос Америки».

Официальный представитель министерства обороны США Чидл Пепплер так и заявил в пятницу, что средства противовоздушной обороны (ПВО) США обнаружили в середине дня 8 августа российские стратегические бомбардировщики вблизи острова Гуам, однако их перехвата не проводилось.

"Силы США были готовы перехватить бомбардировщики, - сказал Пепплер, - однако те не приблизились к находившемуся поблизости американскому военному судну или острову Гуам на расстояние, дающее основание для перехвата в воздухе".

Никаких других подробностей произошедшего инцидента он не привел, сославшись на то, что не владеет соответствующей информацией. Не смог официальный представитель министерства обороны США уточнить и то, близ какого американского военного корабля находились российские бомбардировщики.

А другой официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак просто удивился, когда на брифинге в Вашингтоне в пятницу его попросили прокомментировать сообщения о том, что российские стратегические бомбардировщики пролетели над базой ВМС США на острове Гуам. "Это что, "Медведь"? - переспросил Маккормак, используя натовское название турбовинтового бомбардировщика. - Они что, на них еще летают?"

Однако в начале этого месяца истребители британских ВВС Tornado дважды были вынуждены взлетать по тревоге после того, как бомбардировщики Ту-95МС приближались к воздушным рубежам Великобритании.

Все это напоминает разгар холодной войны, когда советское командование регулярно посылало свои массивные бомбардировщики "Медведь" к границам воздушного пространства США, Канады или других стран НАТО. Американские и канадские истребители часто (иногда по несколько раз в месяц) взлетали по тревоге, особенно в Арктике, чтобы встретить русские самолеты, летящие вдоль северных границ, и проводить их обратно.

Джон Томпсон, президент аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Mackenzie Institute, работающего в Торонто, говорит, что Россия, по-видимому, твердо намерена повторить ошибки СССР. "Советский Союз развалился, потому что не мог содержать вооруженные силы, которые создал, - говорит он. - Теперь у русских появилось немножко денег и много самонадеянности, и они совершают ту же ошибку: больше тратят на свои вооруженные силы и пытаются вести себя, как сверхдержава... но им это не по карману. Это позерство".

Томпсон сказал, что визиты российских бомбардировщиков не представляют непосредственной угрозы для стран НАТО, в том числе потому, что российские вооруженные силы - особенно ВВС - все еще обходятся техникой советских времен, в том числе бомбардировщиками "Медведь", которые сконструированы более 40 лет назад и, как ожидается, останутся в строю еще, как минимум, 30. "В мире, видимо, нет другого такого самолета, который бы так шумел или так крупно отображался на экране радара, - заметил он. - Даже не знаю, чего они пытаются добиться всеми этими полетами".

«Однако любое учащение полетов российских самолетов над Арктикой может подорвать претензии Канады на значительную часть территории Севера», - заявил Томпсон.

Ту-95 приняли на вооружение в СССР в 1950-е годы, модифицировав в Ту-95МС - в 1981 году. Помимо Советского Союза Ту-95МС базировались на Кубе, в Гвинее, Анголе, Сомали и во Вьетнаме, что давало возможность стратегическому командованию СССР эффективно контролировать практически любую точку земного шара. К началу 1990-х годов все Ту-95МС с зарубежных баз были выведены.

Различные модификации самолета состояли на вооружении Дальней авиации и ВМФ вплоть до распада СССР. После этого Ту-95МС оказались в распоряжении ВВС России и Украины, однако на Украине самолеты не нашли применения. В России Ту-95МС является основой воздушных стратегических сил страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
312

Другие новости