0
734
Газета События Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

«Вольво» чиновника взорвали из-за угла

Тэги: покушение, взрыв


Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ (СКП) расследует обстоятельства покушения на высокопоставленного чиновника Министерства сельского хозяйства РФ. В результате подрыва заминированного автомобиля сотрудник министерства получил тяжелое ранение и в настоящий момент находится в реанимации одной из столичных клиник. Следственные органы квалифицировали данное преступление как покушение на убийство.

Как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах столицы, взрывное устройство было заложено под днищем принадлежащего чиновнику Минсельхоза Volvo XC-70, припаркованного во дворе жилого дома № 27/35 по Воронцовской улице, недалеко от административного здания. По данным милиции, бомба сработала в 8.35, в тот момент, когда 50-летний владелец Volvo, проживающий в доме 27/35, открыл дверь автомобиля.

В результате взрыва чиновник получил серьезные ранения ног и в настоящее время находится в реанимации городской клинической больницы № 29. Его состояние врачи оценивают как тяжелое и не исключают, что пострадавшему потребуется серьезная операция. Имя потерпевшего в правоохранительных органах не сообщали, ссылаясь на интересы следствия. Не было в понедельник и официальной информации и о том, какой именно пост занимает чиновник.

Как установили специалисты-взрывотехники, взрывное устройство злоумышленники привели в действие дистанционно, а его мощность составила около 200 г. в тротиловом эквиваленте. Взрыв серьезно повредил автомобиль, а взрывной волной выбило окна в жилом доме и в соседнем административном здании, где расположены офисы шести частных компаний. Как заявил журналистам представитель столичного следственного управления СКП РФ Михаил Ионкин, по факту взрыва Следственное управление по Москве возбудило уголовное дело по ст. ст. 30 УК РФ, 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). Расследование дела проводит следственное управление СКП по Центральному федеральному округу. По словам представителя СКП, следствие рассматривает «все возможные версии» случившегося.

Стоит отметить, что за последнее время это далеко не первый подобный случай в столице. Милицейские сводки последнего времени все чаще создают ощущение дежавю, напоминая лихие 90-е. В понедельник стало известно, что накануне на юго-западе столицы неизвестные расстреляли Mercedes, в котором находились двое приезжих из Северной Осетии. По словам сотрудников милиции, нападавшие буквально изрешетили машину. Оперативники насчитали на кузове около сорока пробоин. Личности погибших уже установлены. Это жители Владикавказа, которые занимались в Москве оптовой продажей алкогольной продукции. В следственных органах не исключают, что преступление может быть связано с коммерческой деятельностью убитых.

Взрыв, аналогичный последнему, прогремел в сентябре этого года у дома № 17 по улице Тверская. Во время движения под автомобилем Toyota сработало самодельное взрывное устройство мощностью 100-150 г. тротила. Оно находилось под сиденьем водителя. В результате покушения 42-летний предприниматель Анатолий Алексашев получил ранения нижних конечностей. Его пассажирка отделалась контузией.

В апреле этого года взрывное устройство сработало в Шмитовском проезде недалеко от офиса фирмы ООО «Благовест», которая занималась сбытом алкогольной продукции. Взрывчатка была заложена в припаркованный поблизости мотоцикл. Мощность бомбы специалисты оценили в 500 г. по тротиловому эквиваленту. В результате взрыва погиб Олег Гиоев – президент и владелец одной из крупных североосетинских компаний по производству ликероводочной продукции ОАО «Салют». Еще четыре человека получили ранения, один из них впоследствии скончался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Людмила Окунева

Попытка Трампа спасти от тюрьмы Болсонару вызвала возмущение в латиноамериканской стране

0
772
Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1002
Власти осторожно подогревают явку избирателей

Власти осторожно подогревают явку избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В ряде регионов губернаторы решились выиграть выборы у протестного электората

0
1191
Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Екатерина Трифонова

Технические новшества с трудом приживаются там, где они нужнее всего

0
1001

Другие новости