0
1616
Газета События Интернет-версия

16.04.2008 00:00:00

Облава на многоженцев

Лина Иванова

Об авторе: Лина Владимировна Иванова - журналист.

Тэги: сектанты, насилие, несовершеннолетние


Полиция американского штата Техас пытается разобраться, имели ли место случаи сексуального насилия над несовершеннолетними на ранчо YFZ (Yearning for Zion, Тоска по Сиону), принадлежащем мормонам-фундаменталистам. С 3 по 8 апреля техасский спецназ вывел оттуда и взял под охрану 419 детей. У сектантов изъяты письменная документация и жесткие диски компьютеров.

Поводом для рейда стал анонимный телефонный звонок в полицию. Звонившая девушка сообщила, что она проживает на ранчо YFZ, ей 16 лет, ее изнасиловал 50-летний муж и она родила ему ребенка. Главным подозреваемым оказался мормон Дэйл Барлоу. Полицейские допросили его 12 апреля, но не взяли под стражу – у них есть сомнения в причастности Барлоу к преступлению. Звонившую девушку пока не обнаружили.

Мормоны-фундаменталисты по-прежнему практикуют запрещенное в США многоженство. При этом доказать факт полигамии полиции или судьям крайне сложно: официально сектанты регистрируют лишь одну из жен. В жены берут в числе прочих двоюродных сестер и несовершеннолетних. Большая часть американских мормонов официально отказалась от полигамии в 1890 году.

Техасские события сравнивают с так называемой облавой в Шорт-Крике в 1953 году. Шорт-Крик – городок в штате Аризона (сейчас он называется Колорадо-сити), основанный мормонами-фундаменталистами и долгое время бывший настоящим центром нелегального многоженства. 26 июля 1953 года в городок вошли аризонские полицейские, почти все члены общины были взяты под стражу, в том числе 236 детей. Губернатор Аризоны Говард Пайл заявил, что мормоны «готовили бунт». Однако журналисты, сопровождавшие полицейских, не нашли в Шорт-Крике признаков бунта, осудили действия властей и сравнили их с притеснениями индейцев. Облава нанесла сокрушительный удар по политической карьере губернатора Пайла.

Парадоксальным образом общество встало на защиту многоженцев. Вплоть до конца 1990-х они вообще не подвергались преследованиям. Лишь в 2007 году основатель Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней Уоррен Джеффс был арестован и осужден за соучастие в изнасиловании. Именно так судьи классифицировали то обстоятельство, что Джеффс женил 19-летнего юношу и его 14-летнюю кузину (половые сношения с несовершеннолетними в США считаются изнасилованием. – «НГР»). Теперь власти взялись за его последователей.

Как сообщает газета The Salt Lake City Tribune, после полицейского рейда в Техас прибыли женщины, некогда покинувшие мормонскую секту. Они должны помочь полиции, юристам и социальным работникам. Например, разъяснить, как правильно беседовать с девушками-сектантками, какие подбирать слова, чтобы понять, подвергались они сексуальному насилию или нет. По словам одной из бывших сектанток Кэролин Джессоп, женщины и дети могут быть напуганы, поскольку в секте их учили, что мир вокруг них полон зла и жаждет отнять детей у родителей. Среди детей, находившихся на ранчо, – четыре падчерицы Джессоп, которых она не видела пять лет.

По данным американских СМИ, анонимный источник из числа сектантов сообщил полиции, что в мормонском храме, оборудованном на территории ранчо, действительно насиловались несовершеннолетние девушки. Рейнджер Лесли Брукс Лонг сообщил, что сам был в храме. Он обнаружил там кровати, сбитые простыни, а на них – несколько длинных волосков, очевидно, женских. Если опасения властей подтвердятся, то налицо будет очередной случай, когда под маской религии долгое время скрывалась преступная деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1957
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3015
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3412

Другие новости