0
1019
Газета События Интернет-версия

19.05.2010 00:00:00

Европа против паранджи

Тэги: франция, паранджа, штраф, закон


Сегодня кабинет министров Франции рассмотрит закон, запрещающий под угрозой штрафа в 150 евро ношение паранджи во всех общественных местах. Проект закона уже вызвал горячие споры не только в обществе, но и во власти. 12 мая Национальное собрание (нижняя палата парламента) поддержало его, заявив, что «скрывающая лицо паранджа нарушает принципы свободы, равенства и братства, на которых основана Франция», а Государственный совет (высший административный орган) отверг, сочтя, что «полный и всеобщий запрет на ношение паранджи не имеет никаких неоспоримых юридических оснований» и «вызывает сомнение с точки зрения конституционности и законности». Между тем аналогичный закон в прошлом месяце уже принят в Бельгии, а некоторые европейские политики призывают распространить его на весь Евросоюз.

Решение о подготовке такого законопроекта во Франции было озвучено по инициативе президента Николя Саркози в марте этого года и сразу натолкнулось на сопротивление Госсовета, назвавшего его нарушением Конституции Франции и Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека. Помимо ощутимого денежного штрафа для носящих «одежду, скрывающую лицо» новая правовая норма предусматривает штраф в 15 тыс. евро или год тюрьмы для тех, кто принуждает женщин к этому.

Аналогичный закон, принятый 29 апреля нижней палатой бельгийского парламента, устанавливает за ношение паранджи или никаба не такие крупные штрафы – всего от 15 до 25 евро, зато предусматривает тюремное заключение для нарушительниц на срок до семи дней.

Представители международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch сразу же оценили бельгийский закон как «опасный прецедент» в наступлении «на свободу выражения индивидуальности и религиозных убеждений». А заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин в интервью 1 мая немецкой газете Bild am Sonntag сказала, что «надеется, что ношение всех форм паранджи будет запрещено в Германии и во всей Европе┘ Ношение чадры женщинами является символом приверженности ценностям, которые мы в Европе не разделяем». Кох-Мерин является одним из лидеров Свободной демократической партии Германии, входящей в правящую в Германии коалицию, и возглавляет партийную группу в Европарламенте. Однако прочие политики Германии не поддержали ее инициативу. Председатель комитета Бундестага по внутренней политике от Христианско-демократического союза (ХДС) Вольфганг Босбах отметил, что подобный запрет в Германии невозможен, поскольку нарушает Конституцию, гарантирующую каждому право на «свободное развитие личности». Министр внутренних дел страны от ХДС Томас де Мезьер также считает, что подобного запрета «не требуется».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1125
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
892
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
1822
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2076