0
3077
Газета События Интернет-версия

18.09.2013 00:01:00

Война аутсайдеров в годовщину 9/11

Тэги: сша, коран, ислам, теракт, 11 сентября, протестантизм


Пастор Терри Джонс, не раз в прошлые годы на 11 сентября выступавший с инициативой сожжения Корана, в эту годовщину был задержан полицейскими в городке Малберри, штат Флорида, за рулем грузовика, в котором находилось 2998 экземпляров священной книги мусульман – по одному на каждого из погибших в мегатеракте 2001 года. Стоит отметить, что времена громкой известности этого пастора небольшой Церкви во Флориде уже в прошлом, и теперь он мог быть заинтересован в привлечении к себе внимания СМИ любой ценой.
Гораздо большее внимание американцев приковал к себе анонсированный еще в начале с.г. Марш миллиона мусульман в Вашингтоне. Датой мероприятия было выбрано все то же 11 сентября. Организатором акции выступил некий Американский мусульманский комитет политических действий во главе с мусульманским активистом из Канзаса Исой Ходжой. Последний, видимо, мечтал о лаврах Мартина Лютера Кинга, осуществившего в 1963 году ставший знаменитым Марш на Вашингтон, или лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, пошедшего в 1995 году Маршем миллиона черных мужчин на федеральную столицу. К Фаррахану организатор нынешнего марша мусульман обратился за поддержкой, но безуспешно. В итоге марш оказался импровизированной пресс-конференцией двух десятков представителей национальных и религиозных меньшинств.
Зато анонс этого мероприятия мусульман вызвал мобилизацию их противников. В Facebook появилась группа «Два миллиона байкеров едут в Вашингтон», которую к 11 сентября «лайкнули» около 250 тыс. пользователей. Байкеры – это символ «традиционной Америки», духа ее глубинки с любовью к просторам, свободе и оружию. Колонна мотоциклистов, двигавшаяся на Вашингтон через Виргинию, оказалась более представительной, чем их исламские соперники, – на выложенных на YouTube любительских видеозаписях видны как минимум несколько сотен байкеров. Полиция, правда, постаралась избежать соприкосновения байкеров с мусульманами, задержав мотоциклистов на въезде в Вашингтон. «Почему-то власти в Вашингтоне больше не дают американцам высказывать свое мнение», – заявила по этому поводу Washington Times один из организаторов байкерского марша Белинда Би. В итоге байкерам удалось попасть на городские улицы группами по несколько десятков человек. Белинда Би пообещала, что они будут съезжаться в Вашингтон 11 сентября каждый год, чтобы продемонстрировать «солидарность американского народа» перед лицом терроризма.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
728
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
861
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
841
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
976