0
3260
Газета События Интернет-версия

02.10.2013 00:01:00

Церковь – мать эмансипации

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова – журналист.

Тэги: великобритания, ирландия, англикане, патрисия стори, епископ


великобритания, ирландия, англикане, патрисия стори, епископ Пэт Стори не только епископ, но и счастливая жена и мать. Кадр из новостного сюжета RTE

Впервые за всю историю Великобритании и Ирландии в конце сентября с.г. в сан епископа была возведена женщина. Новым священнослужителем столь высокого ранга стала Патрисия Стори. Начиная с 2004 года она служила в качестве приходского священника в церкви Святого Августина в Лондондерри (Ирландия).

Новоиспеченный епископ изучала английский и французский языки в Тринити-колледже в Дублине, а также окончила Ирландский теологический колледж. В 1997 году она стала диаконом, а в 1998 году ее рукоположили в священный сан.

Стори заняла пост епископа Митского и Килдарского в Церкви Ирландии. «Считаю огромной привилегией возможность начать новый этап в своих обязанностях на благо епархии», – сказала новый епископ после избрания.

Архиепископ Дублина Майкл Джексон заявил журналистам, что избрание Пэт Стори епископом было встречено положительно священнослужителями и вызвало одобрение многих верующих в епархиях Церкви Ирландии и среди англикан в других странах. Джексон также сказал, что епископ Стори,  несомненно, внесет в службу Богу свои личные теплоту и широту, которые она разделит с верующими и всеми людьми Ирландии. Архиепископ сказал, что он с нетерпением ждет, когда начнет реально трудиться с новым коллегой на ниве служения Господу.

На своем новом посту епископ сменила Ричарда Кларка, который недавно стал архиепископом Армы. Несколько месяцев назад, в конце мая, Совет епископов Ирландской Церкви не смог выбрать подходящую кандидатуру среди священников, претендовавших на этот сан и пост, кроме Стори.

Объявляя о рукоположении Стори в сан епископа, архиепископ Армы и примас всей Ирландии Ричард Кларк сказал, что знает ее еще с тех времен, когда был капелланом в Тринити-колледже в Дублине. «Я с большим чувством приветствую ее как нового епископа. Она – человек очень большой душевной теплоты, ума и глубины духа», – сказал архиепископ. Он отметил, что появление такого священнослужителя станет большим благом для многих верующих.

Рукоположение Стори в сан епископа было радостно встречено членами группы священнослужителей «Женщины и Церковь», выступающей за назначение женщин на высшие посты в иерархии. «Мы восхищены и взволнованны и от души поздравляем ее», – заявила одна из представителей группы.

При этом в Англии Церковь не признает прав женщин на сан епископа. В ноябре 2012 года Генеральный Синод Англиканской Церкви проголосовал против законопроекта, который позволял бы рукополагать женщин в сан епископа. Противники этого законопроекта одержали победу с преимуществом в шесть голосов. Новое голосование по этому вопросу может состояться не ранее чем через пять лет. Главными противниками подобного нововведения стали представители синодальной Палаты мирян, которая является третьей из его палат. Две другие палаты объединяют епископов и духовенство более низких рангов.

Бывший тогда главой Англиканской Церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что его крайне огорчили результаты голосования. Уильямс отметил, что женщины имеют право принимать сан епископа. Его преемник, тогда еще епископ Джастин Уэлби после голосования Синода заявил, что «день голосования стал черным для всех женщин-священников».

Обсуждение вопроса относительно права женщин получать сан епископа в Великобритании длится около 12 лет. В 1992 году Синод Англиканской Церкви разрешил рукополагать женщин в священнический сан. Сейчас же женщины-священники и религиозные активисты посчитали дискриминацией поправку в Процессуальный кодекс о том, что мужчина-епископ, окормляющий традиционалистскую паству, должен разделять взгляды своих прихожан по рукоположению женщин в епископский сан.

Но так или иначе, а в прошлом году Синод законопроект не принял. Если бы это случилось, то такое решение стало бы самым радикальным в истории Англиканской Церкви за последние 20 лет. Споры вокруг закона о женщинах-епископах возникли из-за положения, в котором предусмотрено, что община может отказаться подчиняться женщине-епископу. В этом случае ей придется обращаться к Процессуальному кодексу, согласно которому она должна будет передать полномочия другому епископу, но уже мужчине.

Англиканские Церкви в Уэльсе и Шотландии, как и в Ирландии, также имеют право посвящать женщин в епископы, однако пока таких прецедентов не происходило. Многие верующие и священники Великобритании считают, что Церковь Англии в недалеком будущем последует примеру ирландских коллег и даст добро на возведение женщин в сан епископа. Обсуждение этого вопроса может состояться в Синоде в будущем или в 2015 году.

Как сообщила Служба новостей Содружества Англиканских Церквей (Anglican Communion News Service) в Церкви Южной Индии (ЦЮИ), являющейся одним из 38 членов этого Содружества, также в эти дни появилась первая женщина-епископ. Им стала Эгони Пушпалалалитха, родившаяся в 1956 году в небольшой индийской деревне Дигувападу. Она была рукоположена в сан священника в 1984 году и была членом Синода Церкви. В последнее время Пушпалалалитха служила в епархии Надьял в штате Андхра-Прадеш, расположенном в южной части Индии.

ЦЮИ, появившаяся в 1947 году, является объединенной Церковью и включает 22 епархии. В нее входят англиканские, методистские, конгрегациональные и реформатские общины. В 1990 году к ЦЮИ присоединились некоторые баптистские и пятидесятнические общины. В Церкви 22 епископа и 3 тыс. священников, из них 120 - женщины. Секретарь ЦЮИ Мани Филипп рассказал журналистам, что рукоположение женщин в священный сан началось в 1976 году. Эта Церковь распространяет свою юрисдикцию на территорию штатов Андхра-Прадеш, Карнатака, Керала, Тамилнад и на отдельные районы Шри Ланки. Ее отделения действуют и в ряде стран мира. Число прихожан ЦЮИ составляет несколько миллионов человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости