0
6760
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.06.2015 17:14:00

Сто иудейских книг проверят на экстремизм

Тэги: евреи, раввин, тора, феор, екатеринбург, экстремизм


Прокуратура Кировского района Екатеринбурга провела обыск в библиотеке еврейской гимназии «Ор Авнер», в ходе которого изъяла экземпляр иудейского священного писания – Торы (Пятикнижия Моисея). Сакральный текст намереваются проверить на экстремизм. Екатеринбургский раввин Зелиг Ашкенази (Федерация еврейских общин России, ФЕОР) рассказал «НГ», что наряду с Торой, также являющейся частью христианской Библии, правоохранители изъяли около 100 книг, большей частью иудейскую учебную литературу.

О том, что в «Ор-Авнере» проводятся проверки, екатеринбургские СМИ сообщили еще в апреле с.г. «НГ» в гимназии сообщили, что интерес у правоохранителей вызвали учебные материалы «о еврейских культурных традициях». Какие именно издания заинтересовали прокуратуру, пока остается неясным.

В екатеринбургском отделении ФЕОР заявляют, что за событиями следят в центральном отделении организации в Москве. «Делом занимается вышестоящая организация, поэтому мы не готовы комментировать подробно», – сообщили в объединении.

Глава екатеринбургского отделения Российского еврейского конгресса (РЕК) Арон Халемский упрекнул правоохранителей в «безграмотности»: «Непонятно, на каком основании можно было бы изъять Тору для проверки на экстремизм. Если уж рассуждать так, как они, это следовало сделать более 5 тысяч лет назад. Но делом занимается кто-то невежественный, судя по всему».

Руководитель правозащитного центра СОВА Александр Верховский называет проверку Торы на экстремизм «неправдоподобным событием, в которое не верится». «Вариантов два: либо кто-то в прокуратуре совершенно неграмотен и не знает, куда идти искать экстремизм, а для отчета это срочно необходимо, или у местной еврейской организации конфликт с прокуратурой либо с кем-то еще», - сказал он «НГ».

Эксперт отмечает, что в России экстремизм давно ищут и находят в священных текстах, но ранее правоохранительные органы держались в стороне от подобных обвинений. «В России буквально в массовом порядке писались и пишутся заявления об экстремизме в Библии, но прокуратура ранее оставляла это без внимания. У меня даже есть подозрение, что люди, пришедшие искать экстремизм в Торе, в силу невежества не отдавали себе отчет, что она имеет отношение к христианским священным текстам», - считает он. Ранее в России антиэкстремистское законодательство еще ни разу не применялось против иудейских религиозных общин. Вместе с тем, раввины, имеющие израильское происхождение, сталкивались с визовыми проблемами. Так, осенью 2014 года высылка из страны грозила главному раввину Омской области Ошеру Кричевскому (подробнее в «НГ» от 14.09.14). Однако в марте с.г. он стал главным раввином Сибири по версии ФЕОР. В декабре 2014 года выслали из России раввина Тулы (ФЕОР) Зева Вагнера.

«Если говорить в целом, то обвинения в экстремизме уже давно затрагивают в России те религии, которые официально признаны властями как традиционные. В значительной степени это касается мусульман, но не обходит стороной и православных. Так, лозунг «православие или смерть» официально признан экстремистским. Речь идет об области, в которой нет ничего невозможного», – говорит Верховский.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1406
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1347
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1194
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
810