0
4546
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.11.2017 16:34:00

Сумма адских технологий

Тэги: врнс, всемирный русский народный собор, православие, рпц, патриарх кирилл


врнс, всемирный русский народный собор, православие, рпц, патриарх кирилл Вячеслав Володин и патриарх Кирилл согласны в том, что юношество необходимо воспитывать. Фото РИА Новости

В Москве 1 ноября начался XXI Всемирный русский народный собор (ВРНС). Основными темами открывших его докладов стали образование, воспитание и противодействие «культурному вторжению» с Запада.

Открывший заседание ВРНС патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен в том, что кризис достигшей своих пределов глобализации заставит страны и народы опираться в развитии на собственные традиции. Для этого, считает он, необходимо развивать собственные социальные институты, и в первую очередь – образовательные принципы, с помощью которых формируются элиты общества. «Если мы не воспитаем собственный народ, его будут воспитывать другие. Поэтому в такой важной сфере, как образование, важно восстанавливать и развивать собственные научные и педагогические школы, продвигать свои методологические наработки. Это будет вызывать сопротивление сторонников глобальных стандартов образования, но не нужно этого бояться, потому что в то же время это будет привлекать живой международный интерес», – заявил патриарх. Особенно важен, подчеркнул он, диалог с молодежью и старшим поколением.

Возможное будущее человечества патриарху представляется довольно мрачным. Вера в медицинские технологии и прогресс, которую он считает квазирелигией, может привести к расслоению человечества на расы слуг и господ. Таким предсказаниям футурологов он противопоставил христианский взгляд на биотехнологии, призванные служить «тем, кто рискует покинуть мир слишком рано».

В Министерстве образования тоже озабочены нравственностью. Замминистра Сергей Кравцов заявил о намерении прививать студентам ценностные ориентиры через образовательные стандарты, а в подготовке преподавателей делать упор на их духовно-нравственное развитие.

В целом тема молодежи доминировала в выступлениях, звучавших в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Она оказалась неотделима от вопросов противодействия цветным революциям, о которых практически все участники говорили как о поставленной на поток технологии закрепления чуждых ценностей в сознании целых народов. Патриарх Кирилл, иллюстрируя тезис о пагубности «дел без веры и веры без дел», привел в пример Великую французскую революцию. Другие спикеры предпочли параллели с Октябрьской революцией в России, взгляд на которую как на результат деятельности разведки кайзеровской Германии и «пятой колонны» из интеллигенции и части крупного бизнеса стал для них, кажется, официальной позицией. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, недопустима никакая романтизация свергавших законные правительства революционеров. В выступлении он сформулировал высшую миссию власти: стремиться к консенсусу и общественным компромиссам. 

При этом в оценках критиков патриотического и традиционалистского подхода докладчики не стеснялись. «Давайте с нашими учебниками тоже разберемся. Прекрасное предложение было у РПЦ: сделать наши уроки нравственными. Почитал я наши газеты, читать еще не разучился, слава богу. Ну кто только там не ерничал, и все физиономии очень похожи – какие-то козлиные, извините за выражение!» – заявил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Судя по всему, диалога с молодыми людьми у консервативных кругов не выходит и в повестке дня доминирует борьба с «пятой колонной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
333
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
342
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
292

Другие новости