0
7888
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.05.2022 15:40:00

Отречется ли Украинская церковь от Московского патриарха

Ответа на этот вопрос ждут от церковного собрания в Киеве

Тэги: упц, московский патриархат, рпц


упц, московский патриархат, рпц Агентство «Москва»

Собрание духовенства и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) состоялось в пятницу в киевском Свято-Пантелеймоновском монастыре (Феофания), где располагается резиденция митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия (Березовского).

УПЦ МП начиная с 2014 года убрала приписку «Московский патриархат» с вывесок своих храмов, чтобы максимально дистанцироваться от России, которую в Украине стали назвать «страной-агрессором». УПЦ МП утверждает о своей самостоятельности, однако ее епископы участвуют в Синодах РПЦ. Сейчас же от церкви требуют полного размежевания с Москвой те, кто ставит знак равенства между Русской церковью и Российским государством. Кроме того, УПЦ МП грозит ликвидация. В Верховной Раде Украины лежат законопроекты, которые предполагают запрет на деятельность «промосковской церкви». Кое-где в регионах страны чиновники на местном уровне запрещают на своей территории общины УПЦ МП. Конкурирующая с ней Православная церковь Украины (ПЦУ) создала юридическое лицо, чтобы претендовать на главную святыню страны – Киево-Печерскую лавру.

Накануне собрания в Киеве епископы ПЦУ обратились к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею с просьбой низложить патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Просим предстоятеля обратиться к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей о привлечении российского патриарха Кирилла к канонической ответственности за распространение еретического этнофилетического учения на основе идеологии «русского мира», - заявили иерархи.

Ранее сам Варфоломей предложил Кириллу отречься от патриаршего престола. «Даже если потребуется пожертвовать своим троном (ему надо. – «НГ») сказать Путину: «Господин президент, я не могу с вами согласиться, я ухожу в отставку». И даже сесть в тюрьму. Я не знаю, что сделал бы президент Путин, если бы патриарх так отреагировал на его планы, но именно этого мы, другие предстоятели церквей, ожидали», – сказал он в интервью государственному греческому телеканалу ERT1. Варфоломей заявил, что глава РПЦ «подкачал», не выступив против военных действий: «Я не знаю, как он оправдается перед своей совестью».

Возможно, официальное отречение от РПЦ, которое может принять форму отказа молиться за патриарха Кирилла или даже провозглашение автокефалии (но это все-таки фантастический и практически невыполнимый вариант), станет залогом выживания УПЦ МП. Или, наоборот, отказ от ультиматумов покажет силу этой церкви, уверенность в том, что за ней стоит большинство украинских верующих.

Митрополит Онуфрий на собрании произнес вступительную речь. Судя по этой речи, УПЦ МП намерена сохранить статус-кво.

Березовский перечислил все обиды, которые руководимая им религиозная организация претерпела от чиновников и националистов. «Органами местного самоуправления и их должностными лицами принято более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской православной церкви, - сообщил митрополит. - Зафиксировано более 40 рейдерских захватов наших храмов и более 15 случаев противостояний и опечаток храмов. Полсотни наших религиозных общин силой принуждали к переходу в так называемую Православную церковь Украины». При этом Березовский утверждал, что УПЦ МП, чьи епархии оказались по обе стороны огневых рубежей, осуждает специальную военную операцию России в Украине. «Церковь приобщилась не только к защите Родины, но и всесторонней помощи украинским военнослужащим, больницам, мирным жителям, беженцам и всем нуждающимся, - сказал он. Березовский утверждает, что в этом противостоянии украинцев натравливают на других украинцев, подрывая государственность.

Особый интерес представляют решения собрания, которое примут делегаты территорий, находящихся под контролем Киева. В тех областях, где управление осуществляют военно-гражданские пророссийские администрации или чиновники ДНР и ЛНР, все более-менее понятно. Скажем, в Луганской епархии УПЦ МП, по неофициальным данным, местное собрание решило вообще не участвовать в киевском мероприятии. Если киевское собрание примет решение о размежевании, то некоторые общины ЛНР якобы готовы перейти под прямое подчинение РПЦ. Однако на официальном сайте епархии об этом не сказано. Сайт, к слову, использует только русский язык, в отличие от целиком украиноязычного сайта УПЦ МП.

После собрания последовательно состоялись Синод, архиерейский собор. Сейчас происходит Собор духовенства и мирян, что назвали Поместным собором. Однако УПЦ МП не автокефальная церковь. Некоторые усматривают в этом наименовании намек на грядущее расширение автономии церкви.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пересборка Номенклатуры 2.0, или Тихая национализация элит

Пересборка Номенклатуры 2.0, или Тихая национализация элит

Дмитрий Лобойко

Россия входит в думский избирательный цикл – и это не совсем выборы

0
1597
РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

Анастасия Коскелло

Почему церковная дипломатия переживает системный кризис

0
2460
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
7594
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик

В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик

Надежда Мельникова

Внешнеполитический курс страны при Румене Радеве вряд ли будет похож на курс Венгрии при Викторе Орбане

0
2632