0
1157
Газета Факты, события Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

Прощай, азбука. Здравствуй, жизнь!

Тэги: Бек, ретроспектива, презентация


Человеку свойственно подводить итоги. Он это делает всю свою жизнь, и в пять, и в десять лет, и потом. Правда, оценка результатов жизни, встреч и расставаний, восторгов и огорчений каждый раз происходит в разных тональностях и координатах, масштабах и настроениях. После размышлений о происшедшем жизнь завершает один из своих витков и человек вступает в следующий этап треволнений начиная все сначала.

Своеобразным подведением итогов можно назвать и трогательную книгу Татьяны Бек "До свидания, алфавит. Эссе, мемуары, беседы, стихи", вышедшую в московском издательстве "Б.С.Г.-Пресс", презентация которой прошла в воскресение в Центральном доме художника в рамках пятой ярмарки "non/fiction". На встречу с автором пришли как некоторые персонажи, так и герои ее книги: издатели, художник Анатолий Рыбаков, телеведущий Виталий Вульф, поэты, критики, журналисты, друзья.

Первым свое почтение поэтессе засвидетельствовал директор издательства "Б.С.Г.-Пресс" Александр Гантман, вручив Татьяне огромный букет роз. Принимая поздравления, Татьяна Александровна призналась, что с недавних пор аббревиатуру "Б.С.Г." стала расшифровывать как "Беспокойное сердце Гантмана" и поведала всем присутствующим историю обретения издательством книги. Узнав, что Бек ищет издателя своей будущей книги, Гантман как-то очень поздно вечером позвонил ей домой и спросил: "Вы ждете именно меня?" С этого все и началось.

В течение часовой встречи было высказано немало теплых слов в адрес поэтессы и ее книги. Евгений Рейн отметил, что представленные в книге интервью являются "особой Таниной позицией", где интервьюер задает вопросы с творческой точки зрения. Главный редактор "Знамени" Сергей Чупринин добавил, что Татьяна Бек относится к той категории людей, которые умеют делать все. И все, что они делают, получается у них очень хорошо. Чупринин и Бек знакомы не первый день. Они уже 12 лет вместе преподают в Литинституте, а непоседливые студенты за глаза, конечно, называют их "Чуп и Бек". Коллеге Чупринину отведена часть книги, озаглавленная "Среда по вторникам".

В завершение встречи Татьяна Александровна прочитала несколько отрывков из книги и стихотворение, написанное еще в 1981 году. Именно его она предпослала своим мемуарам:

Я буду старой, буду белой,
Глухой, нелепой, неумелой,
Дающей лишние советы...
Ну, словом, брошка
и штиблеты.

Книга начинается с воспоминаний детства, которые постепенно перетекают в некий по-доброму житейский, художественный и литературно-космологический универсум встреч, судеб, впечатлений и философско-эмоциональных оценок. Дочери известного писателя Александра Бека, как говорится, повезло. Как пишет сама поэтесса, ей "достались уникальные гены, а также неповторимые сородичи, учителя, друзья, ученики, собеседники".

Ретроспекция Бек не просто интересна, но и познавательна. Поэтесса рассказывает не только о себе и своих впечатлениях, но и о жизни, мыслях и творчестве многих известных писателей и поэтов, с которыми она встречалась, дружила или просто разговаривала и которые делились с ней своей душой, судьбой и настроениями.

Книга завершается красивым, добрым и по-настоящему человеческим кредо:

...А я ведома ражем
И выбираю, встряхивая дни,
Побег из клана с тощим
саквояжем,
Но не столбняк, что гибели
сродни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
212
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
113
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
126
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
115