0
1673
Газета Факты, события Интернет-версия

14.04.2005 00:00:00

Андрей Колесников написал с передовой

Тэги: колесников, украина, революция, презентация


На прошлой неделе в столичном кафе "Коммерсантъ" Андрей Колесников презентовал книгу "Первый Украинский. Записки с передовой" (М.: Вагриус, 2005), посвященную "оранжевой революции". Я бы дал подзаголовок: "Все, что вы хотели узнать о революции, но стеснялись спросить". Наверное, об этом событии еще напишут подробнее. Но вряд ли - адекватнее.

Рекорды продаж установили уже две предыдущие книги, "маленькая путиниана" Андрея Колесникова: "Я Путина видел!" и "Меня Путин видел!". Но автор ищет от добра добра. Первые книги были сброшюрованными статьями. Теперь отпадают обязательные для газеты, но лишние для прозы подробности. Остается все самое главное. Проза. Хотя сквозь нее и просвечивают написанные на злобу репортажи. Подсветка не мешает.

Хотя допускаю, что некоторые эту книгу будут воспринимать не как изящное литературное произведение с завораживающим стилем, а как ценный исторический документ. Кому-то будет интересно узнать подробности отравления Ющенко, и он начнет читать книгу с середины. Кому-то захочется вспомнить, кто был и чем занимался на инаугурации. И мимо внимания пройдет замечательный пассаж о том, как дочка Ющенко должна была торжественно выпустить голубя, но уронила птицу на землю, и папа, забыв про все, пытался вернуть птаху к жизни и полету.

Худшие опасения по поводу возможного восприятия текста подтвердились на презентации. Собралось много видных политологов, минут через десять забывших о поводе и затянувших старые песни о главном: прозевали революцию или нет, почему недоглядели, был ли Янукович идеальным анти-Ющенко. Герой книги Сергей Марков рассуждал так, будто только что сошел со страниц: он еще сидит в Киеве, впереди второй тур, чаша весов клонится в сторону Януковича. Эдакая мгновенная живая иллюстрация. Как и было сказано Колесниковым о наших депутатах, работавших в третьем туре: "Ничего для них еще не было ясно. И никогда не будет ясно, подозреваю я".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1981
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3038
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3444

Другие новости