0
1446
Газета Факты, события Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

Стихотворные «кортасики»

Тэги: bilingua, нестеров, игра в кортасики


В конце декабря в клубе «Bilingua» поэт и переводчик Антон Нестеров с группой «Игра в кортасики» представляли программу «В час пробуждения дворников». Группа – это виолончелистка Женя Бродская, гитарист Игорь Широков, бас-гитарист Роман Новосельцев, саксофонист Алексей Круглов, губная гармоника – Харп (Александр Петров) и ударник Павел «Пинчер», а программу показывали в рамках проекта «Возвращение на Итаку: поэзия и музыка», начатого несколько лет назад издательством «Итака».

По словам Антона Нестерова, проект – «это не чтение стихов в сопровождении музыкaнтов, а попытка «доскакать до неба» (Хулио Кортасар), «параллельное движение поэта и музыкантов в поисках настоящего».

Среди публики на вечере можно было увидеть поэтов Сергея Завьялова и Мару Маланову, переводчиков и редакторов Татьяну Баскакову, Ксению Старосельскую, Тамару Казавчинскую, коллег по переводческому цеху: Вадима Михайлина, автора русскоязычной версии «Александрийского квартета» Лоренса Даррела, Ольгу Дробот, пропагандиста норвежской литературы в России.

Музыки, подобной той, что играла «Игра в кортасики», почти нет на отечественной сцене: это соединение классического блюза с авангардным джазом и минимализмом (недаром саксофонист Алексей Круглов работал с Владимиром Чекасиным, «Три О» Сергея Летова).

Большинство музыкальных тем, исполнявшихся в этот вечер, принадлежит Роману Новосельцеву: Нестеров же, сидя на ступеньках сцены, читал стихотворения из своей книги «Сон рыбы подо льдом» (2002) и более поздние, опубликованные, в частности, нью-йоркским «Новым журналом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
476
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
406
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1056
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2183

Другие новости