0
863
Газета Факты, события Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

У них

Тэги: прага, фестиваль, литература


ЭХО ПРАЖСКОЙ ВЕСНЫ

Сегодня, 5 июня, в Праге завершается ежегодный Международный литературный фестиваль. Считается, что это одно из наиболее престижных мероприятий такого рода в Европе. Главная тема нынешнего фестиваля – это пражские события 1968 года.

Среди писателей, приехавших в Прагу, – американец Пол Остер, канадка Маргарет Этвуд, чех Людвик Вацулик и многие другие писатели. Русскую литературу на фестивале представляют Наталья Горбаневская, Елена Шварц и Игорь Померанцев – сотрудник Радио «Свобода», многолетний ведущий программы «Поверх барьеров».

В прошедшее воскресенье, 1 июня, Наталья Горбаневская была награждена призом Спироса Вергоса «За свободу выражения». Этой престижной наградой был отмечен ее бесстрашный поступок – в августе 1968 года Горбаневская вместе с несколькими друзьями и единомышленниками приняла участие в демонстрации на Красной площади, протестуя против введения в Чехословакию войск стран Варшавского договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

0
155
Сошлём тебя к своему отчуждению

Сошлём тебя к своему отчуждению

Мила Кабаргина

Медитативный опыт в совместном блуждании

0
708
Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Наталия Набатчикова

Всероссийская конференция по исследованию экслибрисов отметила двадцатилетний юбилей

0
590
Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
2649