0
886
Газета Факты, события Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

У них

Тэги: прага, фестиваль, литература


ЭХО ПРАЖСКОЙ ВЕСНЫ

Сегодня, 5 июня, в Праге завершается ежегодный Международный литературный фестиваль. Считается, что это одно из наиболее престижных мероприятий такого рода в Европе. Главная тема нынешнего фестиваля – это пражские события 1968 года.

Среди писателей, приехавших в Прагу, – американец Пол Остер, канадка Маргарет Этвуд, чех Людвик Вацулик и многие другие писатели. Русскую литературу на фестивале представляют Наталья Горбаневская, Елена Шварц и Игорь Померанцев – сотрудник Радио «Свобода», многолетний ведущий программы «Поверх барьеров».

В прошедшее воскресенье, 1 июня, Наталья Горбаневская была награждена призом Спироса Вергоса «За свободу выражения». Этой престижной наградой был отмечен ее бесстрашный поступок – в августе 1968 года Горбаневская вместе с несколькими друзьями и единомышленниками приняла участие в демонстрации на Красной площади, протестуя против введения в Чехословакию войск стран Варшавского договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте

Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте

Наталья Приходко

Киев объявил о помощи США и странам Персидского залива в борьбе с беспилотниками

0
349
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС

Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС

Виктория Панфилова

Финляндия становится ключевым хабом для выхода на рынки Северной и Центральной Европы

0
332
Отечественная промышленность впала в новую зависимость

Отечественная промышленность впала в новую зависимость

Анастасия Башкатова

В дефиците не только кадры и финансы, но и стратегическое управление

0
388
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам

Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам

Игорь Селезнёв

Премьер-министр Армении сорвал овации в Европарламенте

0
414