0
1370
Газета Факты, события Интернет-версия

03.07.2008 00:00:00

"Трансатлантик" приплыл в Россию

Тэги: проза, премия, награда, роман


В конце июня в редакции журнала «Иностранная литература» прошло чествование переводчицы польской прозы, редактора журнала Ксении Старосельской. 6 июня в старейшем европейском вузе – Ягеллонском университете ей вручили премию «Трансатлантик» за выдающийся вклад в популяризацию польской литературы. Денежный эквивалент премии составляет 10 000 евро, кроме этого победителю вручается довольно увесистая статуэтка, выполненная Лукашем Киферлингом. Уже четвертый год подряд этой наградой польский Институт книги отмечает популяризаторов польской литературы за границей. В этом году на нее были номинированы 55 кандидатов из 28 стран: США, Бразилии, Китая, Египта, Канады, Казахстана, Кубы┘ Ксения Яковлевна стала ее первым русским лауреатом. «Трансатлантик» – не первая польская награда переводчицы, Польша традиционно поощряет полпредов своей культуры по всему миру.

Несколько лет назад Старосельская говорила в интервью, что давно хочет перевести роман Витольда Гомбровича «Транс-Атлантик»: «Гомбрович не принадлежит к числу моих любимых писателей, но очень уж роман меня зацепил, для переводчика он сущая головоломка. Я несколько раз за него принималась, но, недалеко уйдя, застревала. Чисто профессионального отношения недостаточно – нужна любовь. А любви нет, и автор мне платит тем же, не поддается. А перевести хочется... Пожалуй, это единственная настоящая неудача». Роман она пока так и не перевела, зато одноименную премию получила. На праздновании этого события в редакции журнала виновница торжества сказала, что она посоветовалась с участниками своего семинара по переводу польской литературы, и они решили, что отныне их семинар будет носить гордое имя «Трансатлантик».

Поздравить Ксению Старосельскую пришли многие: представители Польского культурного центра, коллеги по цеху переводчиков Игорь Клех, Юрий Чайников, Борис Дубин, издатели Ирина Прохорова и Сергей Митурич, участники ее семинара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1195
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1154
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1009
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
709